Совершено нападение на синагогу на востоке Москвы.

Неизвестные подожгли здание еврейской общины «Шамир» в московском Перово, пострадавших нет, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Российского еврейского конгресса (РЕК).

«В Москве неизвестные подожгли здание еврейской общины «Шамир» в районе Перово, нанесли на него на него антисемитскую надпись (смерть ж…м*, прим.ПН14) и намалевали нацистскую свастику. Об этом Российскому еврейскому конгрессу сообщил главный раввин общины «Шамир» Берл Цисин», — заявила пресс-служба РЕК.

Фотки выложены в Пейсбуке.

Нападение произошло в ночь на 20 апреля, день рождения Гитлера, но известно о нем стало только сейчас. Пожаром было частично уничтожено крыльцо главного входа. Никто не пострадал, материальный ущерб, по предварительным оценкам, составил около 100 тысяч рублей.

Подано заявление в полицию. РЕК потребовал от правоохранительных органов «взять расследование под особый контроль, установить и строго наказать преступников.

По словам раввина Цисина, после обращения в полицию там приняли заявление, но ни о каких дальнейших следственных действиях ему неизвестно. «Наши прихожане боятся приходить к нам на праздники и молитвы, не чувствуют себя в наших стенах в безопасности», — подчеркнул он.

Иудейская община в Перово существует 30 лет, но в последний год подвергается уже второму нападению. Предыдущее произошло 20 сентября 2020 года, когда злоумышленник пытался ворваться внутрь здания, а не попав туда, разгромил крыльцо и служебную машину. В общине находились несколько человек, которые заперли дверь и вызвали полицию. Приехавшие полицейские задержали нападавшего, доставили в ОВД «Перово», но, по словам раввина, наказания он не понес, и впоследствии дело было закрыто.

Newsru

* Мы всегда открыто публиковали эту надпись, довольно часто появлявшуюся в различных городах РФ. Но 2 крайние блокировки Роскомнадзора на ровном месте, заставляют нас начать цензурировать слово на букву Ж.

А вот кто может открыто писать лозунг и сайт не заблокируют:

1) Смерть ж. на 9тв.

2) Смерть ж. на Мосленте.

3) Смерть ж. на News.

Вот такая вот странная свобода слова в РФ. Нам нельзя, им можно.