В общественном сознании и в пропаганде у совков/россиян развита ревность по отношению к США, что те пытаются приписать себе победу над Германией во Второй мировой войне. И, наверное, во многом эта ревность обоснована.

Но можно посмотреть на вопрос и с другой немецкой стороны и переформулировать вопрос. Т.е. не кто победил Германию, а кому она проиграла. Население окупированной американцами части Германии где-то в 3 раза превышало население окупированной СССРом части. Американцы получили большую часть столицы Берлина. Кроме того, насколько я понимаю, американцы намного более проводили политику «платить и каяться» в ФРГ, чем СССР в ГДР. Поэтому с немецкой точки зрения, конечно, должно выглядеть, что проиграли они Америке. И чувство зависимости у них сложилось именно по отношению к Америке. Да ГДР был зависим от СССР. Но ГДРовцы так окончательно и не смирились с зависимостью от СССР. А ФРГ с зависимостью от США смирился. В том числе и присоединённый к ней ГДР тоже эту зависимость признал.

…Но на самом деле РФ подчинённость Германии Америкой тоже использует. Ритуальная гиперболизованная борьба с нацизмом в России возможна только пока Германия находится под США. Когда же зависимость Германии прекратится, то там обязательно произойдёт возвращение их истории из опалы. Как когда-то произошло с Наполеоном во Франции. И тогда окажется, что РФ это враг Германии. При чём ни по каким-то рациональным причинам, а тупо на религиозном уровне.

Зачем нужно раскручивать тему Победы, борьбы с нацизмом и т.п. внутри страны более менее понятно. Это такая хоть и картонная, но действующая идеология. (Картонная потому что никакого нацизма не существует уже 75 лет. Получается идеология, основанная на борьбе с тем, чего нет. Т.е. что-то в духе борьбы с буржуазией в позднем СССР.)

Но ведь тема часто заявляется нашими властями и в международных отношениях. И понятно, что для зарубежных стран она выглядит совсем не так, как внутри России.

Для многих стран бывшего СССР тема Победы является способом признания/отрицания зависимости от РФ. Т.е. те, которые признают себя вассалами, продолжают праздновать, ставить памятники и т.п. Хотя понятно, что для какой-нибудь Киргизии всё это до фонаря, в её истории они ничего не значат. Смысл только «культ начальника — это наш культ». Те же страны, которые хотят показать отрицание зависимости от РФ, как например Украина, начинают валить памятники Победы. Хотя, казалось бы, для их истории она то как раз очень важна.

Но призывы бороться с нацизмом, не пересматривать итоги Второй Мировой раздаются от РФ намного шире, не только в своём СНГшном дворе. Кому они направлены?

Можно предположить, что борзеющим восточноевропейцам/»польскому миру». Но восточноевропейцы также воспринимают тему, как попытку поставить их в зависимость. А рычагов давления на них у России вообще ноль. Так что в отношении них эти призывы, как горох об стену, бессмысленны.

М.б. они направлены Германии? Тоже нет.

Очевидно, что основной получатель российских проповедей это США. И смысл их в том, что они напоминают американцам: «Это с нашей помощью вы когда-то стали мировым гегемоном. Так что совсем давить нас будет нечестно». Такая постановка вопроса с одной стороны является некоторым вызовом Америке, и это все видят. Но с другой стороны она на самом деле является и признанием верховенства США. Тем более что основная распространяемая сейчас Америкой идеология — это уничжение белых и вообще всей старой культуры. Так что тут российские призывы тоже ложатся в струю.

Получается, что своими проповедями о непересмотре истории и итогов ВМВ РФ позиционирует себя перед США так, что: «Мы мол поддерживаем сложившийся миропорядок, в котором вы главные, тем более мы же вам и помогли его установить когда-то. И поддерживаем вашу идеологию. Но мы требуем чтобы в рамках этой системы нам было оставлено хорошее место и возможность иметь свою версию господствующей идеологии. Т.е. мы согласны быть вассалом, но привелигерованным.»

Вся эта возня происходит на костях Германии. Которая делает морду кирпичом и вид, что её это не касается. Но понятно, что для них происходящее не очень приятно. Их статус, наоборот, опущенный вассал. Но им, конечно, хотелось бы снять этот статус провинившегося и стать хотя бы обычным вассалом. Но для этого нужно затушевать тему 1945го, как можно меньше её поднимать. (Хоть в слух они этого, конечно, боятся сказать). Т.е. получается по факту российские заявы больше всего бьют не по США, который оказывается в роли судьи, и потому никогда против них не спорит, а именно против Германии. Т.е. один вассал в попытке удержать место по-лучше,топчет и лезет на спину другому вассалу, и так нижестоящему. Хоть ничего личного у него к этому второму вассалу и нет.

Если бы Россия действительно хотела бросить вызов Америке, то для неё как раз было бы выгодно вывести из подчинения Америке Германию. А для этого как можно меньше ставить ударение на теме Победы, нацизма, «пересмотра истории» и т.п. А наоборот нужно было бы как-то поддержать Германию, мол, мы не считаем вас больше виноватыми, вы уже полностью загладили вину и ничего не должны, «кто старое помянет» и т.д.

…Но я не хочу сказать, что политика РФ неправильная. Мы же простые люди и не знаем мировых раскладов. М.б. современная российская стратегия и является наиболее верной в существующих условиях.

Бродячие мысли