​В Лимассоле и Никосии прошли шествия, посвященные 200-летию начала греческой революции 1821 года.

Первое мероприятия состоялось в 11 утра в Никосии. Организаторами выступили патриотические студенческие организации: ΔΡΑΣΙΣ-Κ.Ε.Σ, Μέτωπο Κυπρίων Φοιτητών Η.Β., ΑΦΚ ΝΙΚΗ ΤΕΠΑΚ, ΑΦΚ Αιχμή Κομοτηνής, Ανεξάρτητη Φοιτητική ΕΠΑΛΞΗ Πανεπιστημίου Κύπρου, Αυτόνομη Κίνηση Μαθητών ΕΦΕΝ.

Студенты назвали данную акцию «200 лет спустя. Марш памяти и чести борьбы нации и пробуждения эллинизма Кипра».

«Мы чтим героев, рожденных греческой нацией, а также принципы и ценности, которые вдохновляли их к подвигам и самопожертвованию. Уроки героического народного восстания заключаются в том, что любовь к свободе в сочетании с боевым духом являются составляющими успеха в борьбе каждого порабощенного народа, стремящегося избавиться от оккупанта», — говорится в обращении организаторов.

Акция собрала несколько сотен человек и началась у греческого посольства в Никосии. Демонстранты несли огромный баннер с надписью «1821 — 2021. 200 лет спустя»:

Также были баннеры со следующими лозунгами:

«Греция не сдается!»;

«200 лет спустя борьба продолжается!»;

«Слава Греции!»;

«Греция никогда не умрет».

Второе мероприятия состоялось в шесть часов вечера в Лимассоле. Организаторами выступили автономные националисты из организации «Священные узы национального сопротивления» (Ι.Δ.Ε.Α).

Акция началась у театра «Отелло» и проследовала по центральным улицам города, шествие было поддержано обычными прохожими и завершилось на площади Героев исполнением национального гимна.

Акция собрала более 200 человек. Первая линия демонстрантов несла баннер с надписью «Вставай и сражайся как в 21-м»:

Фото тут.

25 марта, в День независимости Греции, группа вандалов осквернила мечеть в Эпископи.

Неизвестные исписали здание греческими лозунгами, христианскими крестами и нарисовали на нем греческие флаги.

Узнав о случившемся, представитель правительства Кириакос Кусиос назвал авторов патриотического жеста безмозглыми и заявил, что из-за них кипрский вопрос может никогда не решиться.

«Мы решительно и безоговорочно осуждаем неприемлемые действия некоторых безмозглых людей, которые под предлогом так называемого патриотизма оскорбляют религиозные места отправления культа, а также само понятие патриотизма, которому нас научили наши славные герои! Злонамеренные действия, подобные этим, никоим образом не способствуют созданию правильного климата, к которому мы стремимся в наших усилиях по поиску решения кипрской проблемы и воссоединения нашей родины», — сказал Кусиос.

Полный список мечетей Кипра здесь.