Число погибших граждан Таджикистана на границе с Киргизией из-за боев увеличилось до восьми. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в мэрии таджикистанского города Исфары.

Отмечается, что среди убитых в ходе конфликта есть два пограничника, число раненых при этом достигло 31. В свою очередь, потери Киргизии к утру 30 апреля составили 13 человек, 134 получили ранения разной степени тяжести, а 25 из них доставлены спецбортом в Бишкек и госпитализированы.

Ранее министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин заявил, что республика не станет уступать Киргизии свои приграничные земли, но при этом готова решать возникший конфликт путем переговоров. Он назвал такую позицию проявлением «твердой политической воли» и отметил, что страна будет пресекать все попытки «заинтересованных лиц» осуществлять провокации.

28 апреля на границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка между военными обеих сторон. Душанбе утверждает, что конфликт разгорелся из-за попыток «незаконного захвата» киргизской стороной водораспределительного пункта в нарушение ранее достигнутых договоренностей. Бишкек уверяет, что сначала спецназ МВД Таджикистана обстрелял водозабор из минометов, пулеметов и автоматов.

Позже столкновение переросло в масштабные бои с применением тяжелой техники и авиации. 29 апреля министры иностранных дел Киргизии и Таджикистана сумели договориться о прекращении огня. Жертвами конфликта стали десятки людей с обеих сторон, пострадали сотни мирных жителей. Генеральная прокуратура Киргизии завела уголовное дело по статье «Преступление против мира».

30 апреля стало известно о возобновлении конфликта. Местные СМИ сообщают о захвате киргизских сел гражданами Таджикистана и ранении правоохранителей. Власти региона эту информацию пока не подтвердили, но и не опровергли.

Напомним, что локальный межэтнический конфликт между жителями двух приграничных районов Таджикистана и Киргизстана привел к крупномасштабному столкновению с участием тяжелой военной техники и спецназа.

По сообщению таджикских СМИ, поводом для конфликта стала установка таджикскими охранниками водораспределительного пункта «Головной», расположенного в верховьях реки Исфара, камер видеонаблюдений.

Этот водораспределительный пункт расположен на таджикской стороне границы, но дает воду также и киргизским аграриям.

Контроль над ним являлся предметом споров и в прошлом, но до столь масштабных боевых действий, как сегодня, дело не доходило.

Между двумя странами остаются неразрешенными территориальные споры вокруг нескольких участков совместной границы, включая район в верховьях Исфара. Именно из-за неурегулированности территориальных споров между Киргизией и Таджикистаном отсутствуют четко установленные границы. Так, на сегодняшний день из примерно 970 км границы описано и демаркировано всего около 504 км.

В Душанбе, ссылаясь на карты 1924-1927 и 1989 годов, утверждают, что водораспределительный узел «Головной» «всецело принадлежит Таджикистану». В Бишкеке, в свою очередь, настаивают на том, что это сооружение является «стратегическим объектом Кыргызской Республики и находится на территории Кыргызстана».

Застарелый территориальный спор постоянно подогревается национальными предрассудками, а «водная политика», проводимая таджикским оператором, уже давно вызывала недовольство киргизских фермеров. По утверждению таджикской стороны, при поддержке главы киргизского пограничного района Баткена Акылбека Оразова фермеры неоднократно пытались занять объект «Головной» и установить на нем «свою власть».

Эти попытки довольно быстро пресекались таджикскими силовиками и местными крестьянами, прогонявшими «чужаков» восвояси.

Для того, чтобы усилить контроль за объектом, таджикский оператор водораспределительного пункта решил установить там камеры наружного наблюдения, что вызвало острое недовольство фермеров в соседней стране.

«Кто начал первым» – из сообщений киргизских и таджикских СМИ понять невозможно. По сообщениям из Душанбе, киргизы ворвались на территорию «Головного» и закидали камнями таджиков, устанавливавших видеокамеры. Таджикская сторона утверждает, что под видом фермеров на «Головной» проникли бойцы киргизского спецназа.

В Бишкеке, в свою очередь, заявили, что ситуация обострилась после того, как в ходе словесной перепалки таджики обстреляли киргизов из ружей.

Очень быстро перестрелка между гражданскими лицами в районе реки Исфара перешла в крупномасштабные пограничные боестолкновения на ряде участков таджикско-киргизской границы. В частности, перестрелки произошли между пограничниками обеих стран на заставах «Капчыгай», «Мин-Булак», «Достук» и погранпостах «Кожогар» и «Булак-Баши».

Следует отметить, что оба государства являются участниками Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а «пограничная война» между ними разгорелась в день проведения в Душанбе саммита с участием министров обороны государств–членов этой организации. Одновременно в Казани проходило заседание Евразийского межправительственного совета с участием премьер-министров этих стран.