“Лужи крови и расстрел невинных”: в ООН осудили смертоносный полицейский рейд в Бразилии с 25 погибшими.

Во время наркорейда в Жакакрезиньо было 25 погибших — один офицер и 24 негра-преступника.

Управление ООН по правам человека решительно раскритиковало полицейский рейд против подозреваемых в торговле наркотиками в Рио-де-Жанейро, Бразилия, обвинив их в злоупотреблении и расстреле невинных жителей фавел. Об этом сообщает APnews со ссылкой на BBC.

Правозащитные группы и общественные защитники получили информацию от свидетелей полицейского рейда, которые рассказали об актах насилия и жестокости со стороны полицейских Бразилии. Жители трущоб описали, как в ходе операции полицейские врывались в их дома и расстреливали непричастных к преступным организациям людей, а также подозреваемых по делу, которые хотели сдаться властям.

Общественный защитник Мария Джулия Миранда сообщила, что одна семья стала свидетелем “полицейской казни” над преступником — они убили его в комнате 8-летней девочки, оставив после себя лужи крови и следы пуль.

Правозащитные группы, в том числе Amnesty International, заявили, что они также получали отчеты и фотографии от жителей с мест преступлений. В них говорилось, что полицейские вторгались в дома и убивали людей, когда они уже не представляли никакого риска.

“Совершенно неприемлемо, что силы безопасности продолжают серьезно нарушать права человека. То, что произошло в Жакакрезиньо по отношению к бедным темнокожим людям, которые живут в фавелах, яркий пример бесчеловечности и резни”, — заявил исполнительный директор Amnesty International Brazil Юрема Вернек.

Многие жители размещали в социальных сетях видеоролики, демонстрирующие интенсивные перестрелки, утверждая, что полиция вторглась в их дома и применила чрезмерное насилие:

“Мальчиков загонялись в угол и хотели сдаться, но полиция убивала их на наших глазах. Они не хотели, чтобы они сдавались”.

Управление ООН по правам человека призвало к независимому расследованию, охарактеризовав “резню” как “давнюю тенденцию ненужных и непропорциональных” полицейских операций против бедных общин:

“У вас есть институты, которые контролируют эти операции. Получается, что коллективно им не удается приостановить действительно пугающие и чрезмерно опасные операции со смертельными исходами. Здесь явно что-то не так”, — сообщил представитель Руперт Колвилл.

В свою очередь на пресс-конференции заместитель начальника полиции Родриго Оливейра попытался защитить действия полиции во время наркорейда, заявив, что все происходило в рамках закона, а единственной казнью была смерть полицейского, который был застрелен в голову при попытке снести баррикаду преступников.

По словам полиции Бразилии, операция происходила в рамках годичного расследования по вербовке детей в наркокартели. Им было выдано 21 ордер на задержание, несмотря на постановление суда в июне 2020 года, которое ограничивало действия полицейских в бедных районах Рио во время пандемии. Запрет снимался только на “особые случаи”. Тем не менее прокуратура и полиция штата Рио согласились начать разные расследования по делу о злоупотреблении служебным положением.

Местные юристы также осудили наркорейд и поставили под сомнение вышесказанный “особый случай”, учитывая информацию о том, что в преступные группировки входили дети и подростки.

“Это жестоко и варварски. Более 25 человек было убито. Разве это положило конец незаконному обороту наркотиков?”, — сообщил он в Twitter.

Президент Бразилии Жаир Болсонару, бывший армейский капитан, на данный момент никак не прокомментировал обвинения. Он является сторонником ультраправых и поддерживает изменения в законодательстве, которые защищают действия полицейских от судебного преследования в случае убийства подозреваемых. К слову, Болсонару неоднократно заявлял, что “хороший преступник — мертвый преступник”.