В краевом центре правые вандалы украсили уличную картину.

Вандалов, улучшивших уличную картину, посвященную Победе в Великой Отечественной войне, разыскивают сейчас во Владивостоке. На красном знамени они дорисовали фашистскую свастику.

Эту свастику на победном флаге советского солдата над Рейхстагом оставили после себя вандалы. Такое шокировало (((Марину Давидович и Константина Зелинского))). Ведь эту стену в районе улицы Гамарника во Владивостоке расписывали они. Говорят, в каждую фреску вложили всё, что было на душе – любовь и уважение к защитникам Родины.

Марина Давидович, художник: «Участвовали жители микрорайона, собирали деньги на краску, было приятно, когда говорили, как хорошо, что мы делаем, молодежь участвовала, дети детали рисовали. И сейчас ситуация с вандализмом. Очень неприятно, это надо взять под контроль».

Расписывали, действительно, все вместе. Марина вспоминает, как подходили люди и выписывали на стене фамилии своих родственников, которые не вернулись с войны. Косте удалось прославить подвиг танковой колонны «Приморский комсомолец», экипажи которой комплектовали на средства всех приморцев. Художник сам разработал эскиз, а воплотить помогли дети из соседних домов – рисовали вот взрывы возле танка.

Константин Зелинский, художник: «Конечно, обидно, что прихожу на 9 мая, и там эти свастики ужасные написали. Все старания для людей, они вот так берут и гадят. Это бесчеловечно, это фашисты, враги – они идут против людей, человечества».

Первый раз вандалы испохабили стену в прошлом году. В этом сделали то же самое в канун 9 мая. Камер видеонаблюдения здесь нет. Поэтому для местных жителей произошедшее стало шоком.

Галина Петрова, житель ул. Гамарника: «Невоспитанные дети – это раз, во-вторых, их кто-то подговаривает, а в-третьих, мы сами должны следить за тем, что происходит вокруг, если что-то произошло, то замазать, убрать и сделать так, как было».

Иван Сваркенко, школьник: «Мне кажется, наши деды не просто так воевали, а они взяли и испортили краской рисунки».

Кирилл Хованский, школьник: «Каждый человек, который находится на территории Родины, обязан ценить труд предков, которые сражались, чтобы мы жили спокойную жизнь».

Дома по улице Гамарника стоят особняком от оживленной трассы. Здесь уютный и тихий жилой массив. Фрески, посвященные Великой Отечественной войне, удачно вписались в общее пространство территории. Для многих эта стена стала своеобразным местом памяти. И художники, и местные жители, безусловно, расстроены тем, что вандалы изуродовали арт-объект и очень надеются, что виновных найдут и накажут. Однако правоохранители рекомендуют всё-таки установить камеры видеонаблюдения.

ОТВ