Жителя Тульской области оштрафовали за публикацию иконы Сталина.

12 мая 2021 года в городе Щёкино Тульской области мировая судья оштрафовала местного жителя Дмитрия Бухарова на 30 тысяч рублей за публикацию изображения Иосифа Сталина в образе святого в социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщает карточка дела на сайте судебного участка.

Жителя обвинили в публичном осквернении предметов религиозного почитания (ч. 2 ст. 5.26 КоАП) и назначили штраф 30 тысяч рублей. Бухаров полностью признал вину.

Из отчета ЦПЭ: На днях силовики пресекли деятельность жителя г. Щекино Тульской области, который в социальной сети размещал материалы, в которых имелись в т.ч. иконы с изображением Сталина И.В., тем самым оскорбил чувства верующих. Задержанный свою вину осознал и пообещал впредь такого не допускать. За указанное деяния суд назначил штраф 30 тысяч рублей.

Верующих во что? В победу Джугашвили или Б-га?

«С нашей точки зрения, размещение в сети подобных изображений само по себе не должно трактоваться как осквернение предметов религиозного почитания. Если речь шла о коллаже, то публикация коллажей не предполагает никаких активных действий с религиозной атрибутикой. Если же опубликована была фотография действительно написанной кем-то иконы Сталина, то от публикации сама икона тем более не пострадала; утверждение же о святости Сталина относится к области религиозной полемики и само по себе не противозаконно. Отметим также, что понятие „осквернение“ в законодательстве никак не определено», — пишут еврейские антифашисты.

В январе мировой судья в Пролетарском районе Тулы назначил жителю Плавска штраф в размере 10 тысяч рублей, посчитав «осквернением» публикацию коллажей лика Христа с краном умывальника из мультфильма «Мойдодыр», икон святых Давида и Ионафана, представленных как визуальное продолжение флага ЛГБТКА, и другие изображения. Житель подал апелляционную жалобу, но областной суд решил ужесточить наказание и увеличил штраф до 30 тысяч рублей.