Под Новосибирском в селе Мошково полицейский при задержании ликвидировал 19-летнего азербайджанца. Парень оказал сопротивление при аресте, а силовик выстрелил ему в голову. Убитого зовут Векиль. Вместе с отцом он барыжил на рынке, а в свободное время катался на своей белой Тойоте и курил наркоту.

При этом 29 мая, по словам очевидцев, в Мошково стянулись не меньше 10 автомобилей, в которых сидели порядка 60 азербайджанцев, многие из которых были вооружены . Активисты взяли в осаду местное отделение полиции и больницу. От силовиков они требовали выдать им убийцу, а в случае отказа обещали расстрелять всю его семью. От врачей требовали любой ценой спасти жизнь Векиля.

Из Новосибирска в Мошково прислали два автобуса ОМОНа и раздали силовикам бронежилеты, рассказал «МК» один из местных жителей. Но прямого столкновения удалось избежать благодаря действиям главы азербайджанской национально-культурной автономии Расима Сахиб-оглы Бабаева, который смог уговорить многонациональных бандитов дождаться официальных итогов расследования.