Негритянские композиторы обвинили Элвиса Пресли в расизме. Лауреат 27 «Грэмми» заявил, что у него были проблемы в Голливуде из-за цвета кожи.

Американский композитор и аранжировщик Куинси Джонс заявил, что отказался работать с Элвисом Пресли, потому что тот «был расистом». Лауреат 27 «Грэмми» сравнил Пресли с покойным американским певцом Майклом Джексоном в интервью The Hollywood Reporter. Куинси вспомнил, как познакомился с Джексоном на съемках фильма «Волшебник» в 1978 году. По словам композитора, 20-летний Джексон на съемках подражал Элвису Пресли и мечтал достичь таких же высот. После этого интервьюер спросил Джонса, хотел ли он работать с королем рок-н-ролла.

— Нет. Я бы не стал с ним работать, — заявил Куинси.

После уточняющего вопроса 88-летний музыкант объяснил свою позицию:

«Я писал для [американского джазового тромбониста и руководителя биг-бэнда] Томми Дорси, о боже, тогда, в 50-х. И [однажды] пришел Элвис, а Томми сказал: «Я не хочу с ним играть. Он был расистом – сейчас я заткнусь. Однако каждый раз, когда я видел Элвиса, его консультировал [темнокожий автор песен] Отис Блэквелл, рассказывая ему, как петь.»

В The Hollywood Reporter напомнили, что Отис на шоу в 1987 году заявил, что они с Элвисом никогда не встречались. Джонс также вспомнил дискриминацию, с которой столкнулся в начале карьеры.

— Они позвали меня на съемки «Миража» с Грегори Пеком [в 1965 году], и я приехал сюда [в Голливуд]. Я был одет в свой любимый костюм, и продюсер вышел встретить меня в Universal. Он остановился как вкопанный, в полном шоке, а затем вернулся и сказал [музыкальному руководителю] Джо Гершенсону: «Вы не сказали мне, что Куинси Джонс негр». Они не приглашали черных композиторов на съемки фильмов.

Представители поместья Элвиса Пресли «Грейсленд» обвинения пока не комментировали.

КП.уа