Толерантность и мультикультурность прогрессируют на глазах.

В центре Берлина прошла церемония закладки первого камня в фундамент будущего межконфессионального центра «Единый дом». Здание из желтого песчаника с возвышающейся 42-метровой башней станет единым домом для христианской церкви, еврейской синагоги и мусульманской мечети, сообщает «Deutsche Welle».

Уникальный проект, работы над которым планируется завершить в 2024-2025 годах, возводится на месте разрушенной властями ГДР в 1964 году церкви Петрикирхе.

Выступая на торжественной церемонии закладки центра, председатель Бундестага Вольфганг Шойбле отметил, что теологически идея проекта претенциозна. Представители трех авраамических религий должны встречаться в этом месте и «во взаимном уважении открыто воспринимать другие духовные перспективы», не теряя собственной идентичности. В записанном на видео приветствии генеральный секретарь международной организации «Религии за мир» Азза Карам назвала проект «поворотным моментом для будущего сосуществования религий».

Руководитель крупнейшей многоконфессиональной платформы, объединяющей 92 национальных и 6 региональных межрелигиозных советов, в интервью агентству epd выразила надежду, что берлинский проект будет способствовать укреплению взаимопонимания между евреями, христианами и мусульманами.

Стоимость строительства «Единого дома» оценивается в 47,3 млн евро. За счет государственных субсидий, а также частных пожертвований из более чем 60 стран, на реализацию проекта уже удалось собрать 40 млн евро.