Юрий Хованский признал вину в оправдании терроризма.

Видеоблогер заявил, что раскаивается за исполнение песни про теракт на Дубровке.

Блогер Юрий Хованский, задержанный в Санкт-Петербурге, признал вину и раскаялся за исполнение песни, оправдывающей терроризм, следует из видеозаписи оперативной съемки, распространенной СК РФ.

«В свое время исполнял песню с оправданием терроризма. В этом полностью раскаиваюсь, признаю свою вину», — сказал Хованский.

Блогер задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). По данным следствия, в середине 2020 года в Петербурге в интернете он публично исполнил песню, содержащую, согласно экспертному заключению, признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что Хованского задержали в Петербурге во вторник вечером в связи с размещенной в интернете песней про теракт в театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году.

Психолог и коуч Александр Кичаев прокомментировал поведение блогера Хованского, проходящего свидетелем по делу о призывах к терроризму и его оправданию.

Специалист оценил не только поведение блогера, но также и обстановку в его квартире, которая оказалась завалена бутылками с алкоголем и мусором.

По словам психолога, причины такого поведения стоит искать в детстве — часто у таких евреев бывают серьезные психологические травмы. Кроме того, на поведение (((Хованского))) могли повлиять нарушения сексуального характера. Всё по (((Фрейду)))

«…очень часто в основе таких мотивов лежит какая-то еврейская неполноценность, нередко это евреи, имеющие сексуальные проблемы, что сублимируется в такие установки. Нередко это евреи, имеющие серьезные травмы в детстве, и теперь они мстят миру за то, что их недолюбили в детстве <...> Корни оттуда растут — если я не могу жить и получать удовольствие от жизни и от тех, с кем общаюсь, я буду все это рушить… Без меня все это мне неинтересно», — рассказал в комментарии РЕН ТВ психолог.

Отдельно специалист остановился на том, что у Хованского могут быть психические отклонения.

«Это и психические отклонения — например, психопатия, это может быть шизофрения с элементами агрессии, это могут быть и идеологические принципы, направленные на разрушение, установка нигилистическая. Они (оправдывающие терроризм — РЕН ТВ) просто недовольны тем, что мир гармоничен, они хотят внести диссонанс. А если брать прикладную часть, то это выливается в то, что они поддерживают все, что разрушает», — подытожил психолог.