Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу фигуранта «дела АБТО» Ивана Асташина на условия содержания в исправительной колонии № 15 в Норильске. Об этом ОВД-Инфо сообщил сам Асташин.

Жалобу фигурант «дела АБТО» подал в связи с тем, что условия содержания в ИК-15 нарушали 3-ю статью Конвенции по правам человека (унижали человеческое достоинство): в камерах было тесно и душно, постоянное видеонаблюдение и отсутствие нормальных перегородок в санузлах лишали приватности, курящие и некурящие заключенные содержались в одном помещении.

Фигурант «дела АБТО» Иван Асташин провел в заключении 9 лет и 9 месяцев. Он вышел на свободу 21 сентября 2020 года. Асташина обвинили в причастности к серии поджогов, которые ФСБ посчитала террористической деятельностью. В апреле 2012 года Мосгорсуд признал Асташина виновным в нескольких преступлениях по статье о теракте, совершенном организованной группой и повлекшем причинение значительного имущественного ущерба (п. «а» и «в» ч. 2 ст. 205 УК), по ряду эпизодов по статьям об умышленном повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК), а также по статье о незаконном хранении и изготовлении оружия (ст. 222 и 223 УК).

В октябре 2020 года Асташина опросили сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Это произошло, когда он пришел отметиться в отдел полиции по району Котловка. Асташину задавали вопросы о трудоустройстве, планах и отношении к сотрудникам правоохранительных органов. Его спрашивали также, почему он считает себя политзаключенным и общается ли с кем-то из фигурантов дела. Сотрудники пообещали Асташину, что будут лично общаться с ним два-три раза каждый месяц, а также звонить по телефону. При этом регулярные беседы с сотрудниками ЦПЭ не являются частью обязанностей, возложенных на Асташина по решению суда.