Муниципальные власти второго по величине города Польши призвали прекратить продажу так называемых статуэток «счастливых евреев», на которых изображены ортодоксальные евреи со стереотипно антисемитскими чертами лица, считающие золотые монеты, сообщает «The Algemeiner».

«Эти фигурки антисемитские, и нам пора это понять», — заявил 10 июня Роберт Пясковски, заместитель мэра Кракова Яцека Майхровски по культуре. «Их нельзя продавать в таком городе, как Краков, с таким тяжелым наследием и болезненным прошлым», — подчеркнул Пясковски. «Хватит заметать это под ковер».

Заявление последовало за процессом консультаций, начатым в 2020 году по поводу продолжающейся продажи статуэток, которая вызвала гнев как внутри, так и за пределами Польши. Музеи, религиозные ассоциации и другие учреждения были опрошены муниципалитетом Кракова относительно их взглядов на этот вопрос. «Наша позиция — это прорыв», — заметил Пясковски. «Мы наконец назвали это явление, мы показали его. Я надеюсь, что это станет началом важного разговора о польско-еврейских отношениях, сопереживании и видении другого».

Хотя город не может наложить прямой запрет на торговцев, продающих оскорбительные фигурки, он ввел политику, которая призывает владельцев рыночных прилавков и других розничных торговцев не продавать их в будущем. Пясковски заявил, что он посетил несколько магазинов, торгующих фигурками, чтобы убедить их. «Недавно я был в трех магазинах. Два владельца согласились со мной, один начал смеяться», — вспоминал он. «Но это не смешно для иностранных туристов, которых часто возмущает именно это изображение еврея. Я получаю от них много писем».

Феномен появления в польских домах фигурок «счастливых евреев», которые обычно делаются из дерева, стал очень популярным за последние 20 лет. В какой-то момент статуэтки можно было даже купить в официальном сувенирном магазине польского парламента, пока протесты еврейских организаций в 2017 году не остановили их дальнейшую продажу. Совсем недавно, в декабре 2019 года, принадлежащий Германии гигант розничной торговли OBI удалил аналогичные товары из 58 своих магазинов по всей Польше, в том числе картины, изображающие евреев в традиционных религиозных одеждах, считающих монеты.

В то время как в Польше эти фигурки обычно защищают как безобидные тотемы, предназначенные для финансового благополучия, еврейские организации и историки считают, что они вызывают в воображении опасный стереотип о евреях как о скупых ростовщиках, которые на протяжении веков провоцировали погромы и другие антиеврейские зверства. Бывший глава Антидиффамационной лиги Авраам Фоксман, переживший Холокост в Польше, уже давно призывает к просветительским усилиям, направленным на разоблачение антисемитского характера статуэток. «Польша полна изображений евреев в виде статуй, скульптур, картин, поддерживающих многовековые антисемитские слухи о евреях и деньгах… Они убивали евреев в Польше во время Холокоста и после Холокоста», — заявлял Фоксман «The Algemeiner» в марте.