Антифашисты Германии добились увольнения полицейских из подразделения спецназа из-за правого контента.

Прокуратура Германии добилась увольнения 19 полицейских из подразделения спецназа и приостановила работу еще одного из-за подозрений в том, что они прославляли насилие и ссылались на нацистскую организацию в онлайн – чатах, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Франкфурта.

Следователи в земле Гессен выявили 20 подозреваемых в ходе отдельного расследования в отношении офицера того же подразделения спецназа, известного как SEK (Spezialeinsatzkommando, прим.ПН14), который подозревался в распространении «фашизма». «Во время исследования мобильных телефонов подозреваемых было выявлено несколько чат – групп, в которых участники делились запрещенным праым контентом», — заявила старший прокурор Франкфурта Надя Ниесен.

Немецкую полицию и службы безопасности обвиняют в том, что они не делают достаточно для выявления потенциально агрессивных националистов в своих рядах. В прошлогоднем отчете Федерального ведомства по защите конституции говорилось, что менее 1% сотрудников полиции, служб безопасности и военнослужащих Германии придерживаются правых взглядов и симпатий.

Отчет был частью более широкого расследования правого экстремизма среди государственных служащих. Прокуратура Франкфурта сообщила, что полиция обыскала шесть мест в Гессене, включая штаб-квартиру полиции, где работали некоторые из подозреваемых. По заявлению Ниесен, трое из 20 подозреваемых находятся под следствием на предмет возможных попыток воспрепятствовать правосудию. Только один из 20 был бывшим полицейским, а остальные 19 служили в SEK на момент начала расследования в апреле. Ниесен не пояснила, будут ли предъявлены обвинения подозреваемым.