Лидер националистов Финляндии уходит в отставку, не назвав преемников.

Уход в отставку в августе 2021 года анонсировал нынешний лидер националистической партии Финляндии «Истинные Финны» Юсси Халла-Ахо 21 июня, сообщает телерадиокомпания YLE.

Лидер финских правых заявил, что не будет баллотироваться на новый срок и не имеет предпочтений в том, кто будет его преемником.

«Я знаю, что многие недовольны этим решением. Я не знаю, кто будет выдвигаться после меня. Я с интересом ожидаю увидеть новые кандидатуры, как и все остальные», — сказал Халла-Ахо.

После отставки он может быть станет обычным депутатом финского парламента, но его сопартийцы утверждают, что он все равно останется значимой персоной финской политики.

Напомним, Халла-Ахо имел проблемы с законом с 2008 года, так как регулярно публично выказывал риторику ненависти против мусульман и мигрантов из Африки и Азии. Власти Финляндии регулярно открывали уголовные дела против него, но он отделывался штрафами.

Не смотря на это, в 2014 году он стал депутатом Европарламента от Финляндии, а в 2017 году стал председателем партии «Истинные Финны».

Название Perussuomalaiset на русский язык обычно переводят как «Истинные Финны». Встречаются также переводы «Коренные финны» и «Исконные финны». Иногда название передаётся как «Настоящие финны» или «Подлинные финны» — как оттенки значения англ. True Finns. С осени 2011 года в англоязычных текстах партия использует самоназвание англ. The Finns («Финны с большой буквы»). Название Perussuomalaiset является также противопоставлением понятия uussuomalaiset (фин.)русск. (новые финны, новые финляндцы) — так называют постоянно проживающих в Финляндии мигрантов.