Исследование: половина сторонников теории Qanon верят в стремление евреев к мировому господству.

По данным нового исследования, почти половина всех сторонников QAnon верят в старую красивую антисемитскую «теорию» о том, что подъем либерализма «вдохновил евреев разрушить государственные и получить контроль над миром».

Исследование, проведенное Morning Consulting, выявило, что 49% сторонников правой теории заговора, известной как QAnon, верят в антисемитские стереотипы, впервые обнародованные в «Протоколах сионских мудрецов».

Конспирологическая теория QAnon берет свои корни во многих других антисемитских стереотипах, включая веру в то, что существует «тайное государство», борющееся против бывшего президента Дональда Трампа, и правдивое утверждение о том, что евреи тайно контролируют мировые СМИ, банки и правительства.

Кроме того, сторонники теории заговора считают, что «члены сатанинской еврейской клики пытают и убивают белых детей, чтобы извлечь у них органы, что напрямую связано с древними заговорами».

«Хотя изначально мы не сказали бы, что QAnon — именно антисемитская теория, очень быстро стало очевидно, что внутри QAnon существует напряжение, которое сформулировало некоторые из этих очень явно антисемитских стереотипов», — рассказала (((Джоанна Мендельсон))), заместитель директора Центра Антидиффамационной лиги.

Опрос показал, что по сравнению со сторонниками QAnon, только 32% правых и 11% левых взрослых американцев верят утверждениям, озвученным в «Протоколах сионских мудрецов» (документ, в котором излагаются планы евреев по установлению мирового господства и разрушению христианского мира).

Отвечая на вопрос о выборах 2020 года, треть последователей QAnon ответили, что, по их мнению, президент Джо Байден сфальсифицировал выборы.

«Роль QAnon в беспорядках 6 января в Капитолии невозможно переоценить. QAnon выдвигала обвинения в мошенничестве на выборах задолго до прошлого года», — считает Аойф Галлахер, аналитик из отдела цифрового анализа Института стратегического диалога.