Силовики разогнали подростков, агитировавших за правые идеи в сети. Единственное, что они сделали — стихийный мемориал Тесаку в Брянске

ФСБ совместно с другими силовыми ведомствами произвели облаву на несовершеннолетних праворадикалов в Брянске. Их лидером оказался 17-летний подросток под псевдонимом Артем Гевер. Именно он указан как основатель сообщества «Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма» («НВСРП») в ВК, которое ФСБ считает экстремистским и через которое, якобы, велась вербовка сторонников. Также он привлек к пропаганде нацизма двух подростков из Перми, 2004 и 2002 г. р.

Единственное, чем отметились маленькие любители экстремизма за пределами соцсетей — это установка стихийного мемориала в честь Максима «Тесака» Марцинкевича. В той самой группе ВК с картинками насчитывается аж 50 человек, в канале ТГ — 2 человека, пишет Ридовка.

В Брянской области следователями жителю региона предъявлено обвинение в создании «экстремистского сообщества».

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области расследуется уголовное дело, возбужденное по факту создания экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ). По подозрению в совершении преступления задержан 17-летний уроженец Пермского края, проживающий в настоящее время на территории Брянской области.

Предварительно установлено, что не позднее сентября 2020 года подозреваемый, находясь на территории Пермского края, создал и возглавил экстремистское сообщество. Он разработал его организационную структуру, распределив в нем обязанности среди участников, а также план по его расширению. Основной целью сообщества он провозгласил совершение различных преступлений против личности и собственности в отношении групп лиц, выделенных по национальному признаку.

Для привлечения новых членов в социальной сети «ВКонтакте» им созданы сообщества с наименованием «Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма» («НВСРП») и «Правый обозреватель (Национализм) Брянск».

В последующем, находясь на территории Брянской области подозреваемый координировал работу созданного им экстремистского сообщества, в том числе и на территории Пермского края. Посредством подготовки к последующему размещению материалов (листовок) на тему экстремистского движения, общения в социальных сетях и личного общения, он осуществлял подыскание, идейную обработку и вербовку лиц, для включения их в состав созданного им экстремистского сообщества и последующего совместного совершения преступлений экстремистской направленности.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Брянской области.

В настоящее время подозреваемый задержан, ему предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества. На допросе он признал свою вину в совершенном преступлении и дал показания. По ходатайству следователей судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Следственные органы СК России по Брянской области напоминают, что за совершение данного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.