Фрунзенский районный суд Петербурга по требованию прокуратуры запретил ссылку на аниме «Акира» на сайте World Art. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

По версии суда, аниме пропагандирует культ сверхчеловека. По мнению петербургских судей, сверхчеловеческое аниме может нанести непоправимый ущерб здоровью и психике русских детей.

Ранее петербургские суды выносили аналогичные решения по нескольким десяткам ссылок на аниме, среди которых «Тетрадь смерти», «Эльфийская песнь», «Токийский гуль» и другие.

«Акира» — аниме 1988 года в жанре научной фантастики, действие которого происходит в Нью-Токио после Третьей мировой войны. Мультфильм рассказывает о протестах из-за роста налогов, которые подавляют силовики, конфликте военных с правительством, парапсихологических опытах над людьми для создания нового вида оружия и культе сверхчеловека Акиры, который должен решить проблемы Японии.

Видимо, Акира еще и спойлерит будущее в путинской РФ.

Это аниме повлияло на возникновение десятков фильмов и сериалов, среди которых «Матрица», «Последний джедай» и «Очень странные дела».