В Европарламенте правые объединяются против глобалистов. Национально ориентированные партии Евросоюза создают мощный блок в Европарламенте.

Лидер французского Национального объединения Марин Ле Пен, руководитель итальянской партии «Лига» Маттео Сальвини и премьер Венгрии Виктор Орбан объявили о создании в Европарламенте международной фракции правых партий.

По сведениям французского издания 20 minutes, желание присоединиться к альянсу уже высказали руководители ещё тринадцати национально ориентированных политических партий, среди которых Сантьяго Абаскаль (Vox, Испания), Ярослав Качиньский, («Право и справедливость», Польша), Джорджа Мелони («Братья Италии») и другие.

«В то время, когда глобалисты и европеисты, главным представителем которых во Франции является Эммануэль Макрон, запускают Конференцию о будущем Европы, целью которой является усиление власти европейских наднациональных структур, сегодняшнее соглашение является первым камнем на пути к возрождению национального самосознания государств ЕС. Мы создаём великий альянс в Европейском парламенте, – цитирует издание декларацию шестнадцати партийных лидеров. – ЕС продолжает идти по пути федерализма, и это неумолимо отдаляет его от народов, которые являются сердцем нашей цивилизации. Наиболее влиятельные патриотические партии на континенте осознали важность объединения сил, чтобы иметь большее влияние в дебатах и ​​реформировать Европейский Союз».

«Подписавшие считают, что Евросоюз вместо того, чтобы защищать Европу, её наследие и разрешать свободное развитие европейских наций, сам становится источником проблем, беспокойства и неуверенности», – отмечает испанское информационное агентство Europa press.

По словам лидера Vox Сантьяго Абаскаля, «принудительная федерализация Евросоюза, проповедуемая руководящими органами ЕС, приведёт в итоге к полному подчинению государств, входящих в блок, наднациональному правительству, заседающему в Брюсселе». Это «напрямую угрожает первоначальному европейскому проекту» и имеет целью ​​«насаждение модели общества, всё более отдаляющейся от принципов и ценностей, составляющих христианские корни и историю Европы».

«Мы не хотим федеративной Европы [которую предлагает выстраивать Макрон], мы будем защищать суверенитет, множественность и разнообразие наших стран. А границы нашего сообщества должны стать непреодолимой стеной для тех, кто въезжает нелегально или не желает уважать западную цивилизацию».

Эксперты отмечают, что Сальвини, Ле Пен и Орбан давно уже вызывают только негативные эмоции у евросоюзного руководства. Но раньше они представляли малочисленные разрозненные фракции. Теперь же создаётся крупный парламентский альянс, с которым Брюсселю придётся считаться и который принесёт нынешнему левацкому руководству ЕС немало головной боли.