В последние годы британская пресса много писала о расистских выходках и высказываниях фанатов других стран. Но, как показал чемпионате Европы, у самих англичан проблем в этом вопросе выше крыши.

Сборная Англии примкнула к акциям в поддержку движения BLM, и игроки перед началом матча регулярно преклоняли колени. Фанатам педалирование данной темы категорически не нравилось, и с трибун в адрес игроков несся свист. Так было еще накануне турнира, во время товарищеских матчей. Главный тренер англичан Гарет Саутгейт даже заявил: «Это не то, что я бы хотел слышать. Это может показаться критикой в адрес наших чернокожих футболистов. Кто-то, видимо, считает эту акцию политической. Я рад, что свист утонул в аплодисментах. Некоторые люди просто не понимают суть этой акции».

Противостояние между «ультрас» и сборной было несколько сглажено удачным выступлением на турнире, но финальный матч вновь стал причиной для непреодолимых противоречий.

Уже на 2-й минуте финального матча против Италии 26-летний английский защитник Люк Шоу открыл счет. На 67-й 34-летний итальянец Леонардо Бонуччи восстановил равновесие, после чего победителя не удалось выявить ни в основное, ни в дополнительное время. В итоге все решалось в серии пенальти.

У англичан свои удары реализовали Гарри Кейн и Гарри Магуайр, а не забили Маркус Рашфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака. Итальянцы забили трижды, став чемпионами Европы.

Для фанатов такой сценарий стал настоящей «красной тряпкой». Дело в том, что Шоу, Кейн и Магуайр белые, в время как Рашфорд, Санчо и Сака чернокожие.

Оскорбления посыпались как из рога изобилия. В Instagram globa появились оскорбительные комментарии, самым мягким из которых было «Возвращайся в свою Нигерию!»

Дело в том, что футболист, хоть и родился в Лондоне, происходит из семьи выходцев из Нигерии. Разгневанные «ультрас» поспешили напомнить ему об этом. Досталось и его товарищам по несчастью.

Сборная Англии поспешила поддержать футболистов: «У нас вызывает отвращение тот факт, что некоторые игроки нашей команды, отдавшие этим летом за нее все силы, подвергаются в интернете дискриминирующим оскорблениям после сегодняшнего матча. Мы на стороне своих игроков».

Би-би-си приводит текст заявления Футбольной ассоциации Англии: «Мы как нельзя лучше понимаем, что люди, стоящие за таким отвратительным поведением, не могут поддерживать команду. Мы сделаем всё возможное, чтобы поддержать пострадавших игроков, и призываем к самому суровому наказанию для всех виновных. Мы продолжим делать всё, чтобы исключить дискриминацию из футбола, но также просим правительство действовать незамедлительно и принять соответствующие законы, чтобы подобные злоупотребления имели реальные последствия».

Не прошел мимо и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, написавший в Twitter: «Эта сборная Англии заслуживает того, чтобы её восхваляли как героев, а не оскорбляли на расовой почве в социальных сетях. Виновным в этом ужасном оскорблении должно быть стыдно».

Осудила фанатов-расистов и Английская футбольная ассоциация. В своем заявлении организация заявила, что «потрясена» поведением некоторых болельщиков, и пообещала добиться «самого сурового наказания» для тех, кто допускал расистские оскорбления.

Полиция Лондона объявила, что уже ведет расследование случившегося: «Нам известно о ряде оскорбительных и расистских комментариев в социальных сетях в адрес футболистов после финала Евро. Это злоупотребление абсолютно неприемлемо, оно недопустимо и будет расследовано».

После матча разозленные английские фанаты устроили столкновения, 19 силовиков получили травмы, в полицейские отделения доставили 49 человек. Кроме того, в соцсетях принялись оскорблять негроидных футболистов, которые не смогли реализовать пенальти (Букайо Сака, Маркус Рэшфорд, Джейдон Санчо).

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд в Instagram раскритиковал критиков темнокожих футболистов национальной команды.

Спортсмен назвал тех, кто оскорбляет игроков на расовой почве, «невежественными и трусливыми крысами, изрыгающими свои отвратительные чувства». По его мнению, после финального матча чемпионата Европы социальные сети превратились в токсичное и безопасное для расистов место. Фердинанд посчитал, что руководители социальных медиа должны защитить темнокожих игроков.

Позже твит мусульманского мэра Лондона спровоцировал еще более глобальные вспышки расизма в соцсетях Великобритании.

«Рэшфорд, Сака и Санчо. Три льва. Расизму абсолютно нет места ни в футболе, ни где-либо еще, – написал мэр Лондона Садик Хан. – Лица, ответственные за отвратительный абьюз в интернете, который мы видели, должны быть привлечены к ответственности. И владельцы социальных сетей должны немедленно действовать, чтобы устранить и предотвратить эту ненависть».

Твиттер удалил более тысячи оскорбительных сообщений и заблокировал несколько аккаунтов. Инстаграм и Facebook также пообещали как можно быстрее почистить вредоносный контент.

«Отвратительным расистским оскорблениям прошлой ночью нет места в твиттере. Мы продолжим принимать меры при выявлении любых твитов или аккаунтов, нарушающих нашу политику. Мы активно взаимодействовали и продолжаем сотрудничать с нашими партнерами в футбольном сообществе, чтобы определить пути коллективного решения этой проблемы, и будем продолжать играть свою роль в пресечении этого недопустимого поведения – как онлайн, так и оффлайн», – цитирует представителя твиттера Evening Standard.