У Telegram есть ТОЛЬКО ОДНА проблема. Это нацисты, пишут аналитики еврейских центров.

Telegram был разработан, чтобы помочь демократическим и еврейским активистам, но из-за слабых требований к контенту он стал любимой платформой ультраправых экстремистов.

15 марта 2019 в результате ужасного нападения на две мечети в Крайстчерче, Новая Зеландия, был ликвидирован 51 исламист. Незадолго до этого нападавший, австралийский мужчина, опубликовал правый манифест, в котором утверждал, что массовая иммиграция и высокий уровень рождаемости в развивающихся странах представляют собой форму геноцида против белых людей. В течение нескольких дней анонимный русский перевод этого объемного документа начал распространяться среди ультраправых из постсоветских стран. В основном через Telegram.

Перевод манифеста в конечном итоге был удален, но сохраненные копии по-прежнему можно найти через Internet Archive. Для властей, желающих усилить контроль над подобными материалами, Telegram представляет серьезную проблему. Telegram был разработан либертарианцами с целью помочь людям, живущим при авторитарных режимах, обойти цензуру. Удаление экстремистского или контента со сценами насилия во многом зависит от сотрудничества компании с государством, что она начала делать только в последние несколько лет. Это создает нестабильную ситуацию для мира в целом, ведь в такой хрупкой, нарождающейся демократии, как Украина, где власти сосредоточены на угрозе российской агрессии, экстремисты процветали относительно безнаказанно.

В июле прошлого года всемирная еврейская организация Центр Симона Визенталя назвала Telegram «онлайн-инструментом, которое выбирают агрессивные ультраправые». В докладе подчеркивалась роль платформы для обмена информацией среди ультраправых экстремистов, особенно по таким темам, как нацистская идеология, военные навыки выживания и изготовление оружия в домашних условиях. Центр Визенталя также упомянул другой доклад SITE Intelligence Group, организации по отслеживанию терроризма, которая изучила выборку из 374 ультраправых каналов и обнаружила, что 80% из них были созданы в течение шести месяцев после теракта в Крайстчерче. Трудно с уверенностью сказать, сколько всего существует таких каналов, а учитывая, что большинство из них анонимны, невозможно сказать, где находятся их администраторы.

Созданный братьями Павлом и Николаем Дуровыми в 2013 году и управляемый из Дубая мессенджер Telegram известен своей популярностью среди демократических активистов в авторитарных странах. Однако нестрогие правила в отношении подстрекательского контента сделали его востребованным среди ультраправых экстремистов, вытесненных с других платформ. В 2019 году Facebook запретил аккаунты, связанные с ультраправыми группами и такими деятелями, как Алекс Джонс и Майло Яннопулос. Согласно недавнему исследованию, проведенному учеными Бернского университета, репрессии в Facebook вызвали массовую «одновременную миграцию» ультраправых активистов в Telegram, где они смогли «быстро восстановить связи и добиться известности». Telegram не ответил на просьбы о комментарии.

Чтобы выяснить, как развивается «терророграмм» в Украине, мы связались с Алексеем Левкиным, известным представителем ультраправых, который называет себя ветераном АТО. Хотя Левкин утверждает, что не поддерживает терроризм, сам себя он называет себя вдохновителем платформы WotanJugend. По его словам, он придумал название, отсылающее к древнегерманской мифологии и нацистскому молодежному движению Hitlerjugend. Левкин также заявил, что не имеет никакого отношения к публикации манифеста в Крайстчерче, хотя он одобрительно отозвался о его содержании. Только на прошлой неделе канал опубликовал заявление в поддержку НСО-Север, русской нацистской банды, члены которой отбывают длительные сроки заключения за серию убийств на почве ненависти в 2000-х годах. «Террор принес свои плоды, но для этих людей он оказался самоубийственным путем», – отметил собеседник.

Левкин утверждает, что не администрирует WotanJugend, но несмотря на это, он явно оказывает большое влияние на канал – значительная часть контента посвящена ему или его проектам. Левкин также заявил, что не так активен в сети, как раньше, потому что, как он выразился в двусмысленной шутке «столкнулся с Endlösung [окончательным решением] на Facebook и других платформах». Однако Левкин по-прежнему активен в Telegram. Собственный канал Левкина, названный «Сигнал Туле» по имени оккультного общества, которое пользовалось влиянием среди видных нацистов в начале правления Гитлера, насчитывает более 3 000 подписчиков. (Левкин отрицает какую-либо связь с каналом.) Когда Левкин не пропагандирует ультраправые взгляды в интернете, он делает это в реальной жизни в роли солиста национал-социалистической блэк-метал группы M8L8TH, что можно прочитать как «Молот Гитлера» (прим. переводчика), и руководит ультраправым брендом одежды.

«О, счет будет 88», – пошутил Левкин, когда мы заказывали кофе на площади Независимости в Киеве, известной как Майдан. На языке ультраправых «88» — это цифровой код для нацистского приветствия «Хайль Гитлер». Мы находились за углом от «Казачьего дома», бывшей гостиницы, захваченной ультраправыми боевиками во время революции на Майдане в 2014 году, которую Левкин теперь использует как место для проведения мероприятий.

Накаченный, бородатый, голубоглазый, с бритой головой, Левкин выглядит как викинг из сериала Netflix. На самом деле он гражданин России – один из нескольких десятков русских националистов и откровенных неонацистов, которые присоединились к украинской армии в борьбе с сепаратистскими силами, поддерживаемыми Россией во время украинской революции. Разочаровавшись в российском руководстве и терпимости к мусульманским иммигрантам из Центральной Азии, такие эмигранты, как Левкин, восприняли революцию в Украине как победу национализма. Она рассматривалась как модель, которую можно повторить в других странах. В разговорах Левкин называл Украину «землей обетованной».

Хотя революцию в Украине возглавили продемократические силы, националисты сыграли заметную роль в развитии событий. Они стали еще более заметны, когда Россия захватила Крымский полуостров и разожгла конфликт в восточном регионе Украины – Донбассе. Активисты ультраправых были одними из первых, кто сформировал боеспособные подразделения, и распространили по международным сетям информацию о том, что эти группы принимают иностранцев. Вскоре к украинцам на фронте присоединились шведы, американцы, поляки и грузины, а также многие антипутински настроенные россияне. По мере того, как международные СМИ начали освещать это явление, людей становилось все больше. Наиболее известной из этих добровольческих групп был так называемый батальон «Азов», который позже стал автономным полком под эгидой Национальной гвардии Украины. Из него возникло множество политических, ветеранских и военизированных организаций, которые сегодня участники называют движением «Азов».