47news нашел в Ленинградской области жуткое и таинственное место. Это частная подземная тюрьма ценой под полмиллиона долларов. 47news спустился в казематы и увидел хозяев.

Следственный комитет сильно напрягся после такой огласки и выслал тяжелую технику, чтобы все закопать. При этом СКР уже год пытается узнать, что за чертовщина там вообще происходит и, судя по всему, результаты им не понравились – дело сейчас засекречено.

Корреспонденты пробрались в подземную тюрьму, которая спрятана под домом в заброшенном коттеджном поселке «Новый Петербург» на территории Агалатовского поселения, в 44 километрах от Петербурга. За бетонными стенами толщиной метра в полтора скрываются подземная парковка, комнаты-приемники, пункт охраны и камеры. В каждой из них сохранились двухъярусные кровати и сантехника. К самой тюрьме были подведены электричество и водопровод. Над конструкцией стоит полуразобранный дом. От здания остался каркас, несколько перегородок, на них висят остатки утеплителя.

А на этом видео вы можете увидеть, каким дом и территория были до того, как пришли в упадок.

47news выяснил, как полиция нашла подземную тайну в Ленобласти. Шли широким бреднем за киллерами, но когда увидели дом-прикрытие, то поначалу ничего не заметили.

После того, как 17 сентября 2018 года наемные убийцы ликвидировали на Новоприозерском шоссе «отца» петербургского рейдерства Бадри Шенгелию, уголовный розыск начал методично изучать пути отхода исполнителей. Искали белый «Мерседес» GL-класса. По камерам видеонаблюдения восстановили его путь – машина продолжила движение по Новоприозерскому шоссе в сторону Петербурга, а через пять километров свернула на Агалатово.

Следовательно, команда полицейских начала обходить все те возможные места, куда могла заехать, а потом скрыться автомашина киллеров. Разумеется, все это происходило не в первые часы после стрельбы. А если учесть, что Агалатовское поселение чуть меньше, чем Швейцария, то обследование продолжалось недели. Где-то достаточно было взгляда, а где-то опроса соседей, снятие видео с их камер.

Сейчас уже точности не важны, но именно этот метод привел сыщиков сначала в несостоявшийся коттеджный поселок «Новый Петербург», а затем уже в стоящий на отшибе странный дом.

Так как хозяев не было, то их установили по кадастровым выпискам. Но найденный владелец тут же признал себя номиналом, не знающим и не желающим ничего знать. Поэтому церемонии отложили и попали внутрь. Однако на тот момент, а это был, напомним, 2018 год, ничего подозрительного не нашлось. Ну дом и дом. Недорогой, пустой. И что?

Прошло больше года, и в ГУ МВД пришла расплывчатая информация о какой-то подземной тюрьме. Не поверили, пожали плечами, дошли до ее координат. Когда же сотрудники приехали на место, то поняли, что в этом доме уже были их коллеги. Обнаружилось лишь одно отличие в обстановке — пол гаража опустился под резким углом. Раньше же огромная бетонная плита была лишь основанием. Она опускалась и поднималась при помощи мощной гидравлики, механизм управления которой был спрятан в тайнике. Просто за непонятный отрезок времени что-то заржавело, было обесточено, и плита наклонилась, указав путь вниз.

Так им открылся проход в тюрьму.

Тогда и взялись. На участке было перекопано все, что можно перекопать. Опросили и изучили всех, кого только можно изучить. Делали экспертизы: вплоть до сравнивания замков в камерах и решеток с теми, что были установлены в старых и новых «Крестах». Но ни подозреваемых, ни невольников не нашли.

Как выяснил 47news у редких соседей, год назад в доме работал Следственный комитет. От них осталась только лента. Каким образом силовики узнали о подземной тюрьме, неясно, но тогда были сделаны фотографии казематов в исходном состоянии. Стальные двери на месте, на них номера и закрытые на щеколду “кормушки”. В камерах глазки видеонаблюдения. Вход в помещение дежурного ещё зарешёчен, при входе в коридор с камерами клетка для одного человека. Место, где находился надзиратель (бетонный бортик буквой “П”), закрыто решёткой до потолка. Тогда же выяснилось, что замки в дверях — точная копия замков в “Крестах”.

Забор ещё на месте. Метра три с половиной высотой и сделан так, что территория участка полностью скрыта. Отметим, что поверху металлические листы забора установлены под углом внутрь. Так сложнее из-за него выбраться. Большие ворота, калитка и закрытый глазок. Территория ухожена, площадка забетонирована, скорее всего, это и есть перекрытие бункера, но дальше уже газон. На окнах решётки. Въезд в подземную тюрьму закрыт белыми типичными гаражными воротами. На крыше установлены солнечные батареи.

За домом стояла баня. Тут все как положено – парилка, предбанник. В нём некое подобие камина. Внимание тогда привлекли большие пакеты с углём. Один и сейчас там. Но баню, как известно, углём не топят. Нашёлся замаскированный люк размером примерно метр на метр. Мы знаем, что когда сотрудники СК его открыли, то обнаружили широкий колодец из нескольких бетонных колец, глубиной метра три-четыре. Там же была ручная лебёдка, внизу стояла вода. Когда откачали и спустились, то нашли печь, по размерам подходящую под человеческое тело. Труба от неё шла через тот самый «камин». Наши собеседники в органах уверенно нам не подтвердили, но, говорят, у них есть результаты экспертизы о неких биологических останках, найденных в печи. Хотя, «биология» может остаться от чего угодно, хоть от грызунов.

Шуток про печи Холокоста пока не было. Да и сжигали в крематории явно не евреев, поэтому шумихи не будет.

Вокруг сейчас разруха, всё перерыто и бурьян. Дом был трёхкомнатным с большим чердаком. Ближайший дом метрах в двухстах, туда иногда приезжает хозяйка. Ещё три чуть подальше. Вот, собственно, и все соседи.

Примерные размеры бункера – 15 на 15 метров, то есть более 200 квадратов. Бетонный короб тоже откапывали, видны его углы и периметр. Высота внутри тюрьмы, напомним, чуть более 2 метров. Толщина стен приблизительно метр. Вода, электричество, канализация подведены. Мы попросили профессиональных строителей оценить во сколько обошлось бы возведение такого сооружения.

В стоимость вошли рытьё котлована и понятно, что не лопатой. Устройство щебёночного основания и монолитного железобетонного фундамента в опалубке. Если помещение для эксплуатации, то подразумевается его морозостойкость и водонепроницаемость (та вода, что под ногами сегодня, видимо, натекла через вход, поскольку подтёков сверху не видно). Монолитные стены, арматура, перекрытие, обратная засыпка. Коммуникации и строительство внутренних помещений. Это очень широкими мазками, а между ними десятки видов работ. В итоге, оценки строителей разошлись от 20 млн рублей до 40 млн. Это не удивительно, поскольку при визуальном осмотре очень много вводных остаются неизвестными. По времени, при достаточном обеспечении техникой, строительство займёт 3-4 месяца.

Неподалёку от участка трансформаторная подстанция. Судя по гулу работающая. Её стоимость специалисты оценили в 1,5 — 2 млн рублей в зависимости от начинки. Стоимость подключения рассчитать сложнее, слишком много факторов, а главное расстояние до основных сетей. Учитывая, что подстанция в глуши, скорее всего, обошлось минимум в несколько сотен тысяч рублей. Так что, солнечные батареи на крыше – это страховка.