Нацисты пробуждаются. Российские ультраправые вновь напомнили о себе.

Этим летом после долгого перерыва российские неонацисты вновь стали попадать в сводки новостей. В частности, представители силовых структур пытаются представить ультраправые группы как «филиалы украинских радикалов». Между тем, по данным еврейского русофобского центра «Сова», в первом полугодии 2021 года в России впервые за много лет не зарегистрировано ни одного убийства на почве национальной вражды или ненависти. Нужно ли ждать нового роста активности ультраправых в России, разбиралось Радио Свобода.

Дела кованых сапог

«Спаси Россию от хачей! Россия для русских, Москва для москвичей!» – выкрикивая такие лозунги, группа бритоголовых молодых людей прогуливалась вечером в конце июня на западе Москвы. Вскоре у них начался конфликт с группой молодежи из Средней Азии и Кавказа. Видео их драки широко разошлось в интернете. Участники стычки задержаны, открыто уголовное дело.

В начале июня в Москве завели ещё одно дело о хулиганстве: рядом с местом проведения музыкального фестиваля «Рок кованых сапог» ультраправые напали на антифашистов. 15 экипажей полицейских задерживали и тех, и других. По уголовному делу проходят молодые люди противоположных взглядов.

В начале июля ФСБ отчиталась о задержании сразу 40 человек в Брянске, Перми и Комсомольске-на-Амуре. В основном задержаны несовершеннолетние, по версии силовиков, они состояли в организациях «Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма» и «Молодежная организация Русь». Задержанные определяли себя как «последователи Тесака».

Максим «Тесак» Марцинкевич – известный российский неонацист, умер при неясных обстоятельствах в сентябре 2020 года в камере СИЗО. По официальной версии, он покончил с собой. Марцинкевич должен был вскоре освободиться после многолетней отсидки, но, как выяснило издание «База», подвергся в конце своего срока длительным истязаниям. В результате он показал ряд захоронений людей, убитых в Москве неонацистами. Марцинкевича ждало новое уголовное дело за соучастие в серии убийств.

ФСБ и МВД также регулярно отчитываются о задержаниях в разных городах участников группировки «Маньяки. Культ убийц». Представители силовых ведомств особенно подчеркивают, что группировка, по их версии, является украинский. Её идеология – people hate, радикальная версия неонацизма, адепты которой ненавидят не только инородцев или антифашистов, но и «обывателей», которые «не участвуют в борьбе».

В 2000-х неонацисты всерьез терроризировали российские города. На пике движения, в 2008–2009 годах, центр «Сова» фиксировал порядка 500 расистских убийств ежегодно. Несколько тысяч неонаци тогда оказались за решеткой и получили большие сроки, вплоть до пожизненного лишения свободы. Ждать ли сейчас нового подъема «расовой войны» на российских улицах?

Из любого чата

Националист Дмитрий Демушкин ведет собственную передачу на «Авроре», интернет-радио КПРФ, но известность он получил, возглавляя ныне запрещенную организацию «Славянский союз». Демушкин не видит сейчас перспектив для резкого роста ультраправых:

– Из пресс-релизов ФСБ мне не очень понятно, в чем людей обвиняют. Только в одном случае указывалось, что они с кем-то дрались. А так ФСБ пишет – изъято травматическое оружие. А в чем обвинение? [Регистрация оружия] просрочена? Оно не зарегистрировано? «Выступали против конституционного строя». Что такое, три пацана выступали против конституционного строя? Какой строй они могли свергнуть? Пишут, что они готовили протестные акции. А что в этом такого? Экстремистская литература изъята. А что, это наказуемое деяние? У нас наказывается изготовление и распространение экстремистской литературы. У меня дома тоже есть огнестрельное оружие, я недавно продлил лицензию. Ещё у меня дома «Майн кампф» есть и другая литература. Хранение её не наказывается никаким законом. У меня дома 14 обысков было, литературу ни разу не изымали. По факту [эти сообщества] – 15–17-летние пацаны, которые во «ВКонтакте» что-то обсуждали. Знаете, во сколько групп меня пытаются добавить, где обсуждают мигрантов? Я постоянно такие заявки отклоняю, – рассказывает Демушкин.

Администратор ультраправого ресурса «Сцена ненависти» скрывает свою личность. Он тоже не считает, что движение, в котором участвует много лет, сейчас на подъеме:

– Абсолютное большинство групп, что были разгромлены силовыми структурами, по сути, ничего и не успели сделать: их нейтрализовали на начальной стадии формирования. И вовсе не факт, что они бы перешли от болтовни и позирования с оружием к реальным действиям. Сейчас происходит возрождение скинхед-культуры, но это скорее явление молодежной культуры, нежели политическое или непосредственно криминальное, – утверждает собеседник Радио Свобода.

Он предполагает, что сейчас в России есть несколько тысяч молодых людей, симпатизирующих идеям Адольфа Гитлера, но говорит, что никого убивать абсолютное большинство из них не готово.

Полная версия ответа админа Сцены Ненависти:

«Абсолютное большинство групп, что были за последнее время разгромлены силовыми структурами, по сути, ничего и не успели сделать: их нейтрализовали на начальной стадии формирования. И вовсе не факт, что они бы перешли от болтовни и позирования с оружием к реальным действиям. Сейчас происходит возрождение скинхэд-субкультуры, но это скорее явление молодежной моды, нежели политическое или непосредственно криминальное. Грубо говоря, белые шнурки на скинхэде сейчас вообще ничего не значат. <...>

Именно тех, кто считает себя национал-социалистом, нынче не так много. После развала Национал-социалистического общества, с 2007, НС выродился из политической мысли в маргинальную субкультуру с культом насилия как самоценного явления и фетишем германской эстетики. Нынешние русские «неонаци» — те, кто пережил зачистки нулевых, или малолетки. Общего между ними немного. Текучка кадров очень большая. Первых, может, до тысячи на всю Россию, считая тех, кто живет обычной жизнью, но ждет «часа Х». Вторых — тысячи 3-4, считая неразумных школьников, пытающихся таким образом самоутвердиться. Они обречены повторять ошибки предшественников, если кому-то из них вообще хватит духа решиться на реальное действие. Данная оценка — если считать оптимистично. Пессимистично — делить вышеозначенные цифры на два»

Не пропустить начало

Антифашисты, беседовавшие с Радио Свобода, считают, что проблема все же есть.

– К выборам активизируются все политические силы. Возможно, нацисты мобилизуются на случай нестабильности, которая может возникнуть в ходе предполагаемого трансфера власти. В обществе есть запрос на политические изменения, нацисты его тоже ждут и пытаются как-то подготовиться. Нацисты в России существуют. Их не так много, как в 2000-е годы, но они есть, объединены в маленькие группы. Сейчас они пытаются эксплуатировать образ Тесака как «мученика за всех русских». Очень важно не пропустить начало новой нацистской волны, – считает Сергей Петров, администратор телеграм-канала «Антифа.ру».

Все опрошенные Радио Свобода антифашисты сошлись во мнении, что именно медийное внимание к жизни и смерти Марцинкевича привело к тому, что неонацизмом вновь заинтересовались подростки.

– К ним приходят в основном молодые ребята: 10–11-й класс, колледжи, первые курсы института. Активизируются и более взрослые наци – хотят передать молодежи свой опыт. Особенно это видно по провинции: я сам из провинции, общаюсь с людьми из разных регионов. В городах-миллионниках силовики жестко всё контролируют, а в городах меньшего размера гораздо больше возможностей для создания таких структур, – рассказывает Максим Верцинский, участник ЛГБТ-проекта Antifa United.

Русофобский еврейский центр «Сова» много лет ведет мониторинг активности неонацистов в России. Директор «Совы» Александр Верховский также отмечает определенный рост активности ультраправых – одновременно со снижением их радикализма:

– Националистов сдерживал страх [перед прессингом силовиков]. Видимо, сейчас подросло новое поколение, у которого этого страха ещё нет. Появляются люди, которые одеваются как скинхеды, происходят столкновения с антифа – казалось бы, тоже уже забытая натура. При этом убийств нет. Мы не знаем ни одного расистского убийства за первые полгода 2021-го. Такого не было ещё ни разу. Сообщения ФСБ [о задержаниях неонацистов] – это не источник информации, а форма воздействия. Мы каждый раз не знаем, хотели ли [сотрудники спецслужбы] угрозу уменьшить или преувеличить. Мы зачастую не знаем, совершали ли задержанные какие-то насильственные преступления. При каждом задержании сторонников «Маньяков. Культа убийц» не забывают сказать, что это украинская организация. А там всего украинского – один человек, который из Воронежа уехал в Украину. И там он уже сидит, – рассказывает Верховский.

Александр Литой
Радио Свобода