Комментатора тут же уволили, после того как он высмеял глаза корейского спортсмена на Олимпиаде.

Во время трансляции олимпийского турнира по настольному теннису грек уместно пошутил по поводу узких глаз южнокорейских спортсменов. Псевдорасистское клише лишило комментатора работы.

Во вторник, 27 июля, в рамках Олимпийских игр в Токио прошёл поединок по настольному теннису между южнокорейцем Чон Ён Сиком и греком Панайотисом Гьонисом. В Греции трансляцию на канале ERT вёл Димостенис Кармирис, один из самых известных журналистов местного телевидения. Однако опыт не уберёг комментатора от опрометчивых высказываний.

У них узкие глаза, поэтому я не могу понять, как они могут видеть мяч, который движется туда-сюда, — заявил Димостенис Кармирис.

В тот же день канал разорвал все отношения с журналистом, а на официальном сайте телекомпании вышло заявление, в котором они открестились от комментатора-расиста.

Расистским комментариям нет места на общественном телевидении. Сотрудничество между ERT и Димостенисом Кармирисом было прекращено сегодня, — Заявление телеканала.

***********

Тренер сборной Германии по велоспорту Патрик Мостер был отправлен домой с Олимпийских игр после того, как он сделал расистское замечание во время мужских гонок на шоссе в среду. Об этом сообщает CNN и Reuters.

Глава Немецкой олимпийской спортивной конфедерации (DOSB) в четверг подтвердил, что Мостер “больше не будет выполнять свои обязанности в составе велосипедной команды” на Олимпийских играх и вернется в Германию.

Мостер, спортивный директор Немецкой федерации велоспорта, во время соревнований выкрикивал унизительные оскорбления — имея в виду ближневосточные народы — немецкому велосипедисту Никиасу Арндту.

Он требовал от своего подопечного “догнать гонщиков на верблюдах” — вероятно, речь шла о спортсменах из Эритреи и Алжира.

Арндт сказал, что был поражен формулировкой спортивного директора и раскритиковал его комментарии как “неприемлемые”.

Позже Мостер извинился за свои замечания, обвинив в этом “напряженную минуту в соревнованиях”, и сказал, что он не является расистом.

Но президент DOSB и лидер токийской делегации Альфонс Херман считают, что Мостер “нарушил” олимпийские ценности.

“Мы по-прежнему убеждены, что его публичные извинения за расистские высказывания, которые он сделал вчера, искренние. Однако, сделав этот выпад, господин Мостер нарушил олимпийские ценности. Честная игра, уважение и терпимость не подлежат обсуждению для (сборной Германии)”, — сказал Херман.

Международный олимпийский комитет приветствовал решение отправить Мостера домой, добавив, что его комментариям “не место” на играх.