Здание Министерства обороны США, Пентагон, перевели в режим локдауна из-за сообщений о выстрелах в районе здания. Предположительно, стрельба произошла у центра транзитных перевозок, где расположены остановки автобусов и станция метро.

«В Пентагоне объявлен локдаун из-за инцидента в транзитном центре. Мы просим граждан избегать посещения этого места», — сообщает охрана здания в Twitter.

CNN пишет, что выстрелы прозвучали на автобусной остановке перед основным входом в здание. Этим маршрутом обычно пользуются рядовые сотрудники военного ведомства.

Глава полиции Пентагона считает преждевременным называть стрельбу у ведомства терактом. А что это? Обычная бытовуха?

Вудро Кюссе также отказался подтверждать информацию о том, что в результате произошедшего погиб полицейский.

Полиции Пентагона пока не известно о мотивах устроившего стрельбу у здания ведомства. Об этом заявил во вторник на брифинге глава этого подразделения Вудро Кюссе.

Он подчеркнул, что делать выводы о том, было ли произошедшее терактом, пока рано. «Это преждевременно. Мы не знаем о мотивации», — сказал Кюссе, отвечая на вопрос о том, может ли полиция исключить версию о том, что это был теракт. Кюссе добавил, что по итогам расследования будут приняты решения о том, требуется ли вносить какие-либо изменения в меры безопасности, действующие сейчас в комплексе Министерства обороны США. Глава пресс-службы Пентагона Джон Кирби, также присутствовавший на брифинге, отметил, что министра оборона США Ллойда Остина в момент ЧП в здании оборонного ведомства не было.

Кюссе также отказался подтверждать информацию о том, что в результате произошедшего погиб полицейский.

Агентство Associated Press ранее сообщало, что в ходе инцидента сотрудник служб безопасности умер от ножевого ранения. Нападавший, по данным агентства, был застрелен правоохранителями.

3 августа рядом с Пентагоном произошла стрельба. Погиб сотрудник охраны Пентагона, есть пострадавшие. Стрелка ликвидировали.

Что известно о произошедшем:

1) Инцидент произошел у близлежащей станции метро.
2) Не менее троих человек отправили в больницу, одного пришлось транспортировать вертолетом.
3) Позднее один из них погиб — это сотрудник охраны Пентагона.
4) Как сообщает Politico, стрелка нейтрализовал сотрудник охраны ведомства. После этого со здания сняли оцепление.
5) Злоумышленник не проник в Пентагон.
6) Белый дом заявил, что находится в контакте с ведомством в связи с инцидентом.

Позже Федеральное бюро расследований США рассказало об обстоятельствах инцидента со стрельбой на автобусной остановке у здания Министерства обороны США в Арлингтоне.

Как сообщает офис ФБР в Вашингтоне в своем аккаунте в Twitter, утром 3 августа неизвестный мужчина напал на офицера полиции Джорджа Гонсалеса при выходе из автобуса у здания Пентагона. Нападавший был вооружен ножом, которым он и ранил полицейского. Позже офицер Гонсалес скончался.

Также в потасовке пострадал случайный прохожий. Сам преступник после нападения на офицера полиции, у которого он отобрал огнестрельное оружие, покончил с собой.

Пострадавший прохожий был доставлен в медицинское учреждение, но поскольку ранение не представляло серьезной опасности для жизни, его вскоре отпустили домой. Нападавшим оказался 27-летний житель штата Джорджия. В ФБР сообщили, что расследование инцидента и всех его обстоятельств продолжается.