Победа израильтянки Линой Ашрам над российскими гимнастками на Олимпиаде в Токио привела ко всплеску антисемитизма в Рунете и Интернете. В аккаунте Ашрам в «Инстаграме» наряду с многочисленными обвинениями в «нечестности», были и прямо антисемитские комментарии: «молодчина, что много шекелей отбашляла? Позорище», «еврейское дно», «это нация жуликов, воров и убийц, такие же грязные у них и так называемые никчемные спортсмены», «весь мир заполонили, все войны из-за вас. И вечно из себя жертв строите!», «этого не отнять, любой ценой наверх. Любой. Хоть подлостью, хоть обманом», «у евреев быстро поднятое, это не упавшее».

Впрочем, подобные комментарии были не только в аккаунте Ашрам в «Инстаграме». Например, на страничке «Не только биатлон с Дмитрием Губерниевым» в социальной сети «Вконтакте» можно было увидеть такие комментарии: «Подкупленные евреями судьи засудили наших девочек, а еврейку вытащили за усы. СВОЛОЧИ. Интересно сколько денег заплатили евреи судьям?», «жидам никогда не стыдно», «уронить ленту и выиграть Олимпиаду только евреи могут».

В твиттер-аккаунте «SdbrvS» пользователь «@iwmaser» писал «Да еврейская девочка Ашрам уронила ленту, и что? Она же ее кошерно уронила». В комментариях к статье эстонской газеты «Postimees», переведенной на сайте «ИноСМИ. Ру» можно было увидеть и такие: «Еврейская сборная на этой олимпиаде запомнится двумя вещами: разломанной на камеру олимпийской кроватью и украденным у Авериной золотой медалью». «Судейская бригада просто суки позорные, тянули эту еврейку с самого начала».

Фрустрация россиян усугубляется еще и тем, что на протяжении последних 25 лет золотые медали в многоборье доставались исключительно гимнасткам из этой страны. Казалось, что знаменитых сестер Авериных, многократных чемпионок мира и Европы, никто не сбросит с пьедестала, однако Дина заняла лишь второе место, а Арина — четвертое.