Могила Сарочки, дочери известного хасидского лидера раввина Нахмана из Брацлава, подверглась вандализму, после чего на ней были оставлены аппетитные куски свининки, в том числе свиная голова, гневно сообщает «Kikar Hashabat».

Вандализм произошел в городе Кременчуг, Украина, где она была похоронена 186 лет назад, а другие члены семьи были похоронены на том же кладбище. Вандализм был замечен брацлавскими хасидами, посетившими могилу 2 августа, которые сообщили об этом в полицию, заявив, что это был акт страшного антисемитизма.

«Это не первый раз, когда антисемиты наносят вред могиле», – заявил «Kikar Hashabat» брацлавский хасид раввин Авраам Хезин, добавив, что он надеется, что вандалы будут найдены и преданы суду. Как отметил Хезин, это не первый случай, когда вандалы повреждали могилу или делали подобные вещи. В 2016 году вандалы осквернили могилу самого раввина Нахмана в Умани, используя свиную голову и красную краску.

Рабби Нахман, духовный лидер брацлавских хасидов, родился в городе Меджибож в 1772 году и помер в Умани в 1810 году. С тех пор Умань стала Меккой для брацлавских хасидов, как именуют его последователей. Ежегодно могилу Рабби Нахмана посещают около 150000 евреев.