Военная прокуратура Ливии выдала ордер на арест Саифа аль-Ислама Каддафи — сына свергнутого и убитого повстанцами в 2011 году ливийского диктатора Муаммара Каддафи, сообщает медиакорпорация «Би-би-си».

Сына Каддафи подозревают в связях с российскими наемниками. Ордер на арест выдали еще 5 августа. Однако решение ливийской прокуратуры обнародовали только после выхода расследования «Би-би-си» о масштабах миссии российских наемников из «ЧВК Вагнера» в Ливии.

Помимо сына Каддафи, прокуратура выдала ордера на арест ближайших соратников фельдмаршала Халифы Хафтара, обвиняемых в военных преступлениях и мятеже.

Саиф аль-Ислам Каддафи — второй сын Муаммара Каддафи. В свое время выступал за проведение либеральных реформ в стране. В качестве главы благотворительного фонда вел переговоры с афганскими талибами и филиппинскими повстанцами об освобождении заложников. В 2003 году активно участвовал в переговорах, результатом которых стало возобновление торговых отношений с Великобританией.

В 2010 году принимал активное участие в ослаблении блокады сектора Газа. В 2012 году Международный уголовный суд выдал ордер на арест Саифа Каддафи по обвинению в военных преступлениях во время ливийского конфликта 2001 года.

С 2011 года Каддафи находился в заключении у бывших боевиков из группировки «Абу Бакр ас-Сиддик». В 2015 году повстанцы приговорили его к расстрелу. Однако в середине 2017-го Каддафи освободили по амнистии. В декабре того же года пресс-секретарь семьи заявил, что Саиф аль-Ислам намерен баллотироваться в президенты Ливии.

В начале августа этого года Каддафи подтвердил свои политические амбиции в интервью газете «Нью-Йорк таймс». По мнению издания, возможная победа Саифа на декабрьских выборах будет и в интересах Москвы.

Тем временем опубликовано, новое расследование журналистов британского государственного телеканала «Би-би-си», касающееся так называемой группировки Вагнера, раскрывает масштабы операций подпольной российской группы наемников в гражданской войне в Ливии.

Весной 2020 года в Ливии был найден военный планшет, но не простой, а электронный – планшетный ПК фирмы «Самсунг», брошенный неустановленным боевиком из ЧВК Вагнера при отступлении из района боевых действий к югу от Триполи. Содержимое планшета включает карты фронтовой линии на русском языке, что подтверждает факт значительного присутствия группировки Вагнера в Ливии, и дает сравнительно полное представление о ее операциях. На планшете имеются съемки с беспилотников и кодовые имена бойцов ЧВК.

В 10-страничном документе от 19 января 2020 года содержится полный список оружия и военной техники. В нем перечислены материально-технические ресурсы, необходимые для «достижения военных целей», включая четыре танка, сотни автоматов Калашникова и современную радарную систему. Найденный планшетный ПК также является доказательством участия российских наемников в закладке мин в гражданских районах Ливии. На данный момент прибор находится «в безопасном месте».

Группировка Вагнера известна повышенной секретностью, но журналистам «Би-би-си» удалось получить эксклюзивное интервью с двумя ее бывшими бойцами.

Они рассказали, что у людей из этой группировки отсутствуют какие бы то ни было моральные предохранители. Один из бывших бойцов откровенно признался, что они убивали пленных: «Никто не хочет кормить лишний рот». Эти слова подтверждают откровения солдата ливийского правительства, который вспоминает, как его товарищ сдался боевикам из ЧВК Вагнера, так как был дважды ранен в живот. С тех пор этот ливийский солдат не видел ни своего раненого товарища, ни еще троих друзей, которых в тот раз увезли российские наемники.

МИД России сообщил корреспондентам «Би-би-си», что подробности о ЧВК Вагнера в Ливии основаны на «подтасованных данных» и направлены на дискредитацию политики России в Ливии.

Напомним, впервые группировка Вагнера была идентифицирована в 2014 году, когда принимала непосредственное участие в военных операциях на востоке Украины. В Ливии боевики Вагнера появились в апреле 2019 года – они присоединились к силам повстанческого генерала Халифы Хафтара после того, как тот начал атаку на поддерживаемое ООН правительство в столице Триполи. Конфликт завершился прекращением огня в октябре 2020 года.