Остался только один, самый последний еврей!

Последний оставшийся в Афганистане еврей, Зебулон Симантов, решил остаться в Афганистане, несмотря на захват власти талибами, говорится в твите израильского журналиста Цвики Кляйна со ссылкой на WION, сообщает «The Jerusalem Post».

61-летний Симантов ранее заявлял, что планирует уехать в период осенних праздников, заметив: «Я буду смотреть телевизор в Израиле, чтобы узнать, что произойдет в Афганистане». Однако недавно он заявил в интервью WION: «Я не уеду из своего дома. Если бы я уехал, некому было бы содержать синагогу». Симантов, продавец ковров и ювелирных изделий (классическая профессия, прим.ПН14), родился в афганском городе Герат, который несколько десятилетий назад был домом для тысяч евреев. В конце концов он переехал в Кабул, но бежал в Таджикистан в 1992 году, прежде чем вернуться в столицу. Его жена и две дочери с 1998 года живут в Израиле, но Симантов остался в Афганистане, чтобы ухаживать за синагогой, расположенной в Кабуле. Без него синагога, скорее всего, закрылась бы, положив конец эпохе еврейской жизни в стране, которая, по мнению ученых, началась не менее 2000 лет назад.

В интервью 2007 года Симантов заявил, что не говорит на иврите и не планирует переезжать в Израиль. «Уехать в Израиль? И что таки мне там делать?» – заметил он. Симантов ежедневно молится и соблюдает кашрут, сам забивает животных. На это ему дал разрешение раввин из Ташкента, в Узбекистане. Ицхак Леви, предпоследний еврей в Афганистане, умер в 2005 году. Известно, что эти двое не ладили. «Я не разговариваю с ним, он дьявол, – заявил Симантов в интервью «New York Times» в 2002 году. – Собака лучше его». Это еврейская классика, когда 2 еврея делят синагогу (прим.ПН14).

Согласно сообщению Еврейского агентства, талибы забрали из синагоги свиток Торы, написанный в 15 веке, и продали его на «черном» рынке. Симантов считает, что свиток Торы вернется.

Пресс-секретарь «Талибана» (организация запрещена в РФ) Сухайл Шахин заявил 17 августа израильскому телеканалу «Kan», что талибы будут уважать права меньшинств в Афганистане, включая права последнего еврея страны, сообщает «The Times of Israel». Однако не похоже, что он понимал, что разговаривает с израильской телекомпанией. Журналист телеканала «Kan» Рой Кайс, который говорил по телефону с Шахином, назвал телеканал, но не уточнил, что это израильский телеканал. «Мы назвали себя новостным каналом «Kan», но не подчеркнули, что являемся израильским СМИ», – признал журналист.

Он спросил Шахина о будущем меньшинств при талибах, среди которых был Зебулон Симантов. «Я не знаю последнего еврея», – заявил Шахин. «Мы не причиняем вреда меньшинствам. В стране есть сикхи и индуисты, и у них есть свобода вероисповедания». «Людям не нужно бояться и убегать», – заметил Шахин, настаивая на том, что запланированное осуществление законов шариата принесет не больше смертей, а скорее «больше мира и стабильности». «Я не понимаю, почему люди убегают, здесь ничего не произойдет», – заявил он. «Мы хотим быть уверенными в том, что будет мир, а не как в прошлом». «Kan» также спросил Шахина о поздравлениях, которые «Талибан» (организация запрещена в РФ) получил от палестинской террористической группировки ХАМАС в связи с его успехом в установлении контроля над Афганистаном.

Шахин заявил, что, хотя он благодарен за высказанное мнение, между двумя группировками нет никаких связей. «Если ХАМАС поздравил нас с нашей свободой и окончанием оккупации, это прекрасно», – отметил он. «Но мы не сотрудничали с ХАМАСом ни в одной области. Мы боролись против оккупации только в Афганистане». ХАМАС 16 августа высоко оценил захват Афганистана талибами, назвав его «победой, ставшей кульминацией более чем 20-летней борьбы». В заявлении террористической группировки говорится, что она «поздравляет афганскую мусульманскую нацию с падением американской оккупации на всей афганской территории».