Блогерше – антисемитке, которая однажды сравнила Аушвиц с «тематическим парком», заявили, что ее отправят в тюрьму после проигрыша апелляции, сообщает «Jewish Chronicle».

57-летняя Элисон Чаблоз-Тайлер была осуждена за использование «крайне оскорбительной терминологии» в американском подкасте, который она рекламировала через ультраправую социальную сеть «Gab». Она также была признана виновной Вестминстерским магистратским судом в отправке других крайне оскорбительных комментариев с помощью Интернета. Она была приговорена к 18 неделям тюремного заключения, но в апреле обжаловала свой приговор в Королевском суде Саутуорка.

Блогер заявляла, что Холокост используется как «вечная дойная корова», и что Гитлер хотел, чтобы евреи покинули Европу из-за того, что они вели себя «определенным образом, как мы видим сегодня». Она также сказала, что газовые камеры не были «убийственными», а использовались «для спасения жизней от эпидемий тифа». Чаблоз-Тайлер добавила, что евреи, которые «не соответствуют», должны быть депортированы. Давая показания, Чаблоз-Тайлер отказалась признать, что ее комментарии были оскорбительными, и заявила: «Я бы хотела, чтобы англичане, члены моей семьи, моей расы, моей этнической принадлежности, оставались большинством в моей стране».

Судья Мартин Беддо спросил: «Кто англичанин, а кто не англичанин?» Она ответила: «Это идентичность, национальная идентичность, этническая принадлежность». Тогда прокурор Бенн Магуайр спросил: «Евреи – англичане? Являются ли евреи англичанами?» «Они могут быть наполовину англичанами или на четверть англичанами», – ответила Чаблоз-Тайлер. В «Шоу Грэма Харта» – подкасте, организованном Грэмом Хартом, который недавно был приговорен к 32 месяцам тюремного заключения за использование антисемитских выражений и расовых оскорблений в своих прямых эфирах, – она утверждала, что Холокост является «центральной опорой» иудаизма и что еврейские дети воспитываются как «психопатические маньяки».

На вопрос, были ли эти заявления грубо оскорбительными, она ответила: «Это оскорбительно, но не грубо оскорбительно, таков мой окончательный ответ». Магуайр спросил: «До сих пор ничто из того, что вы сказали, по вашим словам, не подпадает под категорию грубого оскорбления, можете ли вы назвать что-нибудь, что вы сочли бы грубым оскорблением?» «Если бы кто-то выступал за то, чтобы стереть еврейский народ с лица Земли!» – ответила Чаблоз-Тайлер. Тогда прокурор спросил: «Если бы кто-то назвал вас виновным в жестоком обращении с детьми, вы бы сочли это грубым оскорблением?» «Это было бы полной ложью! Это было бы клеветой, оскорбительность тут ни при чем», – заявила Чаблоз-Тайлер.

Было установлено, что Чаблоз-Тайлер сделала шесть «крайне оскорбительных» комментариев в ультраправом подкасте «Реалистическое радио» и «Шоу Грэма Харта». Чаблоз-Тайлер, учительница музыки, в мае 2018 года была осуждена по трем обвинениям за публикацию оскорбительных песен о Холокосте и приговорена к условному тюремному заключению. В своих песнях Чаблоз-Тайлер, которая называет себя «исторической ревизионисткой», пела: «Случался ли когда-нибудь Холокост? Было ли это просто кучей лжи? Похоже, некоторые намерены пустить пыль в глаза». Она также заявила, что Аушвиц был «тематическим парком только для дураков» и «зоной отравления газом, доказанной лжи, пропагандистской нормы».

Отрицательница Холокоста обжаловала приговор, но судья в Королевском суде Саутуорка в феврале 2019 года оставил его в силе. Чаблоз-Тайлер нарушила свой условный срок, продолжив антисемитские разглагольствования во время телефонных разговоров на «Шоу Грэма Харта», еще одном подкасте. Суд выяснил, что она утверждала в подкастах, что родители – евреи «внушают своим детям, что их бабушки и дедушки были отравлены газом, потому что они были евреями», превращая детей в «психопатов – маньяков». Она также утверждала, что газовые камеры Аушвица были фальшивкой и что евреи «пропагандировали гомосексуализм, распущенность, то же самое, что они пропагандируют сегодня».

Чаблоз-Тайлер из Бордер-Роуд, Сент-Джонс-Вуд, проиграла апелляцию на осуждение по трем пунктам обвинения в отправке по Интернету оскорбительного, непристойного или угрожающего сообщения, или материала. Судья Беддо заявил: «В настоящее время мы не считаем, что приговор, вынесенный предыдущим судом, был достаточным. Приговор, который мы вынесем, вернет вас в тюрьму, вы будете возвращены под стражу и доставлены сюда для завершения процесса вынесения приговора». Чаблоз-Тайлер было запрещено в любой форме упоминать иудаизм, еврейский народ, Холокост, Вторую мировую войну, Израиль или любого члена нацистской партии. Окончательный приговор Элисон Чаблоз-Тайлер будет вынесен 18 августа.

Лех