Эксперт утверждает, что красивые сцены в аэропорту Кабула легко повторятся в аэропорту «Бен-Гурион».

Телевизионный эксперт сделал леденящее душу заявление о том, что Израиль будет захвачен его врагами, и отчаянные сцены в кабульском аэропорту повторяться в «Бен-Гурионе», сообщает «Jewish Chronicle».

Абдель Бари Атван, который регулярно выступал на «BBC Arabic», «Sky» и CNN, заявил, что, в отличие от Кабула, для израильтян не будет самолетов, и они должны научиться плавать, потому что их единственным вариантом спасения «будет Средиземное море». Его шокирующие комментарии прозвучали, когда мир стал свидетелем того, как отчаявшиеся афганцы стекались в аэропорт Кабула, чтобы спастись от талибов, захвативших город после вывода американских войск.

Как бывший редактор «Аль-Кудс Аль-Араби», Атван является общественным деятелем, и он появлялся в «Настоящем Лондоне» на BBC, в англоязычной версии телеканала «Al Jazeera» и «Sky News», а также на американском телеканале CNN. Однако критики обвинили телекомпании в том, что они «закрывают глаза» на речи, которые он произносит, появляясь на арабских телеканалах.

Выступая по-арабски на ливанском канале «Mayadeen TV», британо-палестинский эксперт заявил: «Израиль сегодня находится в состоянии замешательства и паники, они очень хорошо знают, что, то, что произошло в аэропорту Кабула, повторится в аэропорту «Бен-Гурион». Но аэропорт «Бен-Гурион» будет закрыт, в нем не будет самолетов, у них не будет другого выбора, кроме как бежать через море. Клянусь Аллахом, они должны прислушаться к совету Хасана Насраллы и начать учиться плавать, потому что их единственным вариантом будет Кипр, их единственным вариантом будет Средиземное море».

Во время интервью телеведущий улыбается, когда Атван ссылается на лидера «Хезболлы» Хасана Насраллу и шутит об израильтянах, плывущих на Кипр. Атван также ссылался на встречу 1995 года, которую он провел с тогдашним лидером Организации освобождения Палестины Ясиром Арафатом в Тунисе. Во время ночной встречи Арафат заявил эксперту, что проживет достаточно долго, чтобы увидеть, как израильтяне бегут из Палестины «как крысы с тонущего корабля». «Сегодня я верю, что пророчество сбудется», – добавил Атван.

Видеозапись интервью была переведена и опубликована в твиттер-аккаунте вашингтонского Исследовательского института по Ближнему Востоку. Это вызвало новые вопросы о приглашении ВВС ученого с такими крайними взглядами и было немедленно осуждено еврейскими организациями.

Майкл Диксон, исполнительный директор израильской компании «Быть с нами», написал в своем твиттер-аккаунте: «Этот буйный пропагандист в течение многих лет пользовался огромной аудиторией на английском языке от @BBC и @BBCNews, которые умышленно закрывали глаза на его безумные разглагольствования на арабском языке. Извини, Абдель, Израиль никуда не денется – мы были здесь тысячи лет и будем здесь вечно». Центр Симона Визенталя написал в своем твиттер-аккаунте: «Это не заняло много времени. Ненавистники еврейского государства, стремящиеся к геноциду, вдохновлены провалом в Афганистане».

Исполнительный директор «UN Watch» Хиллель Нойер написал в своем твиттер-аккаунте: «Идея победы талибов над Америкой возбуждает джихадистов и антисемитов во всем мире». Организация «СтопАнтисемитизм» написала комментарий в твиттер-аккаунте ВВС, прямо описав взгляды Атвана как «омерзительные».

Лехаим