На фоне грозящего ему ПЖЛС, воинствующий правый исламофоб, признанный виновным в подрыве мечети в американском штате Миннесота, предпринял неожиданный ход для облегчения своего положения перед судебной системой США.

Обвиняемый за подрыв мечети повстанец потребовал признать его женщиной.

Основатель группировки правых боевиков, осуждённой за взрыв мечети в штате Миннесота (США) в 2017 году попросил признать его трансгендерной женщиной. Об этом сообщило издание IslamNews, ссылаясь на Star Tribune. 50-летний Майкл Хари теперь идентифицирует себя женщиной по имени Эмили Клэр Хари и утверждает, что расстройство гендерной идентичности повлияло на его поведение и спровоцировало «внутренний конфликт». Именно это, по его словам, привело к атаке на мечеть.

«Он очень хотел совершить полный переход, но знал, что его подвергнут остракизму со стороны всех и всего, что он знал», — заявила адвокат Хари Шеннон Элкинс. Она попросила окружного судью США Донована Фрэнка назначить его подзащитному не более 30 лет тюрьмы вместо пожизненного заключения.

Элкинс добавила, что Хари, формируя группу борцов за свободу, якобы тайно искал в Интернете информацию об изменении пола и вообще собирался уехать в Таиланд. Он также купил как мужскую, так и женскую военную форму для «миссии», подчеркнула защитница.

Она заверила, что Хари не является неонацистом, скинхедом и не входит в «Арийское братство». По словам Элкинс, на её клиента повлиял контент, опубликованный в Breitbart, World Net Daily и Jihad Watch.

» Хари — это больше, чем карикатура. Он сложное человеческое существо, которое было осуждено присяжными. Он предстанет перед судом для вынесения приговора, ему грозит пожизненное заключение. Он просит суд рассмотреть приговор, который был бы справедливым и соразмерным, а не мстительным или символическим», — заключила Элкинс.

Напомним, что 50-летний Майкл Хари и три соучастника оказались под судом за подрыв мечети Дар аль-Фарук города Блумингтон в 2017 году и подготовку теракта в гинекологической клинике, в которой проводились аборты. В исламском центре в результате атаки начался пожар. Никто не пострадал.

По данным очевидцев, взрывное устройство могли закинуть в мечеть через окно. По данным директора Американского общества мусульман Миннесоты Асада Замана (Asad Zaman), его могли кинуть из «фургона или грузовика».

Судебное разбирательство длилось пять недель, после чего федеральный суд присяжных Миннесоты признал Хари виновным по пяти статьям, связанным с налётом на культовое сооружение. Хари объявил голодовку, а после рассказал, что сменил пол. Вынесение окончательного приговора состоится 13 сентября 2021 года.