Еврейский верховный суд постановил, что евреи Марокко никогда не смогут получать компенсации как жертвы т.н. «Холокоста».

26 августа Верховный суд Израиля постановил, что, хотя евреи Марокко, возможно, якобы пострадали от антисемитизма во время Второй мировой войны, при этом они не имеют права на компенсацию как пережившие Холокост, сообщает «The Times of Israel».

Израильский закон о жертвах преследований нацистов гласит, что те, кто пострадал от нацистских преследований во время Холокоста, и имеют проблемы со здоровьем, имеют право на пособия и компенсацию. Истцы обжаловали решение Окружного суда Хайфы, который отклонил их иск о преследованиях нацистами евреев в Марокко. Верховный суд постановил, что лишение свободы и ограничения, наложенные на марокканских евреев во время войны, не соответствовали условиям, изложенным в законе. Судьи заявили, что ущерб, нанесенный марокканским евреям, был в основном экономическим и в значительной степени ограничивал их способностью интегрироваться на рынок труда, получать образование за пределами еврейской общины и выбирать место проживания.

Судьи Нил Хендель, Давид Минц и Йосеф Элрон заявили в своем постановлении, что страдания, причиненные евреям Марокко во время Второй мировой войны, явились результатом того, что французский режим Виши оказал давление на правительство Марокко с целью соблюдения антисемитских законов. Истцы утверждали, что эти ограничения легитимизировали нанесение евреям вреда, лишали их свободы и вызывали у них крайний страх. Судьи отметили, что их решение не имело целью повлиять на исторические свидетельства о том, действительно ли евреи Марокко подвергались преследованиям.

«Роль историка и роль суда отличаются друг от друга», – заявили они. Общая сумма денежной компенсации, которую государство должно было бы выплатить, если бы иск был принят, оценивается в 400 миллионов шекелей (123 миллиона долларов) в год. После вынесения постановления адвокат истцов Давид Ядид пожаловался, что государство дискриминирует жертв нацистского режима из бюджетных соображений.

Ядид добавил, что он рассматривает возможность подачи запроса о проведении еще одного слушания по этому вопросу с расширенным составом судей.