Российский IT-гигант «Яндекс» опубликовал отчет о запросах пользовательских данных со стороны силовых органов. За первые шесть месяцев 2021 года число таких обращений выросло на 27% по сравнению с таким же периодом в предыдущий год.

За январь-июнь силовики обратились к «Яндексу» с просьбой настучать на своих пользователей 19 650 раз. Почти 15,5 тысяч запросов были легко удовлетворены. За первые шесть месяцев 2020 года «Яндекс» получил 15 376 запросов и отправил пользовательские данные 12,9 тысяч раз.

«Яндекс» подчеркивает, что рассматривает только запросы, которые поступили по официальным каналам и соответствуют всем требованиям. Если эти условия не соблюдены, то запрос отклоняют, говорится в публикации.

В 2021 году без ответа осталось только каждое пятое обращение. В 2020 доля отклоненных запросов составляла 16%.

В марте 2020 года стало известно, что подбросившие наркотики журналисту «Медузы» Ивану Голунову полицейские узнали его адрес именно через запрос в «Яндекс.Такси». Тогда пресс-служба компании утверждала, что запрос от оперативников был отправлен официально и оформлен по всем правилам. По версии самого Голунова, Ляховец отправлял запрос в сервис со своей почты на Mail.ru.

Силовики могут запрашивать данные пользователей у интернет сервисов на основе законов «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О полиции». Кроме того, многие сервисы «Яндекса» включены в реестр организаторов распространителей информации — согласно этому закону, они обязаны собирать пользовательские данные вплоть до переписки и передавать их в силовые органы по запросу.

************

Роскомнадзор потребовал от сервиса поиска контактов GetContact передавать силовикам данные пользователей.

Роскомнадзор внес в реестр организаторов распространения информации приложение для определения владельца номера телефона GetContact.

Решение приняли 1 сентября. Участники реестра должны хранить переписку и данные пользователей и в рамках «пакета Яровой» по запросу передавать их вместе с ключами шифрования правоохранительным органам.

Представители приложения не комментировали требование Роскомнадзора. Ранее в 2018 году они соглашались хранить информацию о российских пользователях на серверах внутри страны по закону о «локализации данных».

Приложение GetContact, которое объединяет базу контактов пользователя с контактами других подписчиков приложения и показывает как владелец номера у них записан, появилось в 2016 году. Вскоре оно заняло первое место по скачиваниям в магазине приложений App Store. Владельцами британской компании-разработчика назывались двое граждан Турции.