Арестованный в Москве свидетель Иеговы из Гайаны спит на полу под шконкой в СИЗО.

Шона Пайка, 49-летнего свидетеля Иеговы из Гайаны, задержанного в Москве 27 августа, поместили в переполненную камеру СИЗО-7 «Капотня», ему выдали матрас и с тех пор он вынужден спать на полу. Адвокат, на которого ссылаются источники Портала «Credo.Press» среди единоверцев арестованного, ситуация является проявлением бытового расизма.

«Высококлассный специалист Шон Пайк — не убийца, не вор и не причастен к наркотикам. Он порядочный человек. Отношение к нему вызвано только цветом кожи, это именно бытовой расизм»,— рассказал адвокат.

По его утверждению, другие камеры этого же СИЗО не переполнены, в некоторых есть свободные места. Из всех задержанных такому унизительному обращению подвергается только темнокожий верующий.

Уроженец Джорджтауна Шон Пайк является гражданином Гайаны и России. Он женат, у него на попечении двое малолетних детей с хроническими заболеваниями. В 1997 году Пайк с отличием окончил Российский университет дружбы народов, его дипломная работа была признана лучшей в том году. Почти 8 лет он проработал в министерстве транспорта Гаяны. В РФ верующий паразитирует с 2010 года, с июня 2012 года до настоящего времени — в московском офисе одной из международных проектно-строительных компаний. Шон Пайк занимает должность старшего руководителя проектной команды и, как сказано в характеристике с места работы, проявил себя «ответственным, уравновешенным и компетентным сотрудником», что не увязывается с подозрениями в экстремизме.

Как известно, в апреле 2017 года Верховный суд РФ признал экстремистскими и ликвидировал все 396 религиозных организаций свидетелей Иеговы в России, после чего началось систематическое преследование верующих этой конфессии по антиэкстремистским статьям.

Необходимое примечание ПН. Бывалые арестанты рекомендуют: Не воняй! В тюрьме тщательно следи за гигиеной и поддерживай в чистоте свою одежду. Запустив себя, ты рискуешь попасть в категорию «чертей», спать под «шконкой» и выполнять самую тяжелую и грязную работу.