В Олимпии 4 сентября граждане вышли на мирную акцию против обязательной вакцинации. Поскольку антифа обещала явиться на акцию и разогнать ее, охранять мероприятие пришли Proud Boys и несколько других правых организаций.

Это противостояние боевого крыла ЛГБТ-антифашистов и сторонников движения «Гордые Парни» закончилось стрельбой. Один из правых получил ранение в ногу.

Неясно, кто первым начал конфликт, но на видео одного из очевидцев слышны выстрелы и можно рассмотреть, как участники обеих группировок разбегаются. Через какое-то время один из протестующих кричит: «Тайни получил пулю в ногу». В следующем видео полицейские оказывают медпомощь мужчине. Раненым оказался «Гордый Парень» из Портленда Туситала Тоезе по прозвищу Крошечный.

На всех видео, выложенных в Интернет, показана в основном беготня. Правые гонят шавье по улицам. На выложеном нами, выстрелы слышны на 7-01. Кадры с раненным ниже:

Тойз — уроженец островов Самоа, то есть не белый, однако по мнению антифа и левацких СМИ он является «сторонником превосходства белой расы», поскольку состоит в Proud Boys.

Вот так он выглядит:

Журналист Энди Нго напомнил в Twitter, что во время протестов в Портленде в конце августа антифа оставляли на стенах надписи с угрозами убить Тойзе, так что нападение на него не является случайным.

«Вооруженные дети стреляют в „цветных“ людей», — так охарактеризовал действия антифа основатель Proud Boys Гэвин Макиннес в интервью сайту The Gateway Pundit.

«Суть в том, что Proud Boys — объявляются опасными нацистами даже тогда, когда антифа стреляет в цветных людей, — заявил Макиннес о ранении Тойзе. — Это не первый человек, которого они подстрелили, и не последний. Когда люди проснутся?»

Макиннес тут имеет в виду, что в ходе оккупации Капитолийского холма в Сиэтле в общей сложности четыре человека получили ранения, из них двое — смертельные. Все четверо были цветными, при этом стреляли вооруженные протестующие, а не полиция или возмущенные правые.

«Антифа — жестокие гомосексуалисты, которые регулярно стреляют в цветных и геев, — продолжил Макиннес. — Они охотились на патриота Джея Бишопа и хладнокровно убили его. Идеология, которую они якобы поддерживают, — это прикрытие. Они хотят убить невинных людей и уничтожить Америку, потому что они психически больны».

Аарон «Джей» Дэниелсон, более известный в сети как Джей Бишоп, был застрелен членом антифа в Портленде в прошлом году.

Одна из местных жительниц — Алисса Азар — написала у себя в Twitter, что встретила группу националистов, и они напали на нее, поэтому ей пришлось убегать.

«Скрываюсь в баре в Олимпии. Я повернула за угол к более чем 50 гордым парням, которые бросились на меня. Я бежала так быстро, как могла. Они поймали меня, потянули за волосы и повалили на землю, а затем один ударил дубинкой», — рассказал она.

За день до протеста антифашисты распространили в социальных сетях плакаты, в которых говорится, что они соберутся в час дня в парке Сильвестра, чтобы противостоять «антиваксерам, «Гордым Парням» и чуди (оскорбительное название консерваторов)».