Голландские евреи протестуют против «отвратительной» продажи «еврейской звезды» нацистской эпохи на ярмарке военных артефактов.

Голландский еврейский лидер подал жалобу на аукциониста, специализирующегося на военных памятных вещах, после того, как обнаружил, что он выставил на продажу два экземпляра «Юденштерна» («Еврейской звезды») – желтой шестиконечной звезды, которую нацисты заставляли носить евреев на их верхней одежде, сообщает «The Algemainer».

Символ холокоста (желтая шестиконечная звезда Давида) должен быть запрещен везде, т.к. напоминает всем о временах нацизма без его осуждения.

«Смерть одного человека – хлеб для другого», – заявил Ронни Нафтаниэль, глава голландской еврейской организации CIDI, после просмотра 29 августа телепередачи, в которой рассказывалось о продаже этих предметов. «Это отвратительно», – заявил Нафтаниэль. По сообщениям голландской прессы, звезду можно было купить на ярмарке военных артефактов в городе Хаутен. Одна из звезд продавалась по цене 2500 евро (2950 долларов) вместе с буклетом, в котором излагались биографические данные ее первоначального владельца – еврея.

Помимо звезд там было несколько предметов, популярных среди ультраправых и неонацистских группировок, в том числе кинжалы, украшенные символом СС, бюсты Адольфа Гитлера и флаги со свастикой. Организатор ярмарки настаивал на том, что при рекламе и продаже этих вещей не было нарушено никаких законов. «Закон – наш путеводитель», – заявил Гастон Фролингс голландской телепрограмме «Касса». «Я убежден, что в 99,99% наших посетителей нет ничего плохого», – добавил Фролингс, когда его спросили, присутствовали ли на ярмарке неонацисты.

Фролингса не беспокоит обвинение в том, что его компания извлекает прибыль из страданий еврейских жертв нацистов. Он отметил, что картины итальянского художника 16 века Караваджо по-прежнему продаются с огромной прибылью, несмотря на утверждение, что художник убил своего соперника на дуэли.

Эддо Вердонер, национальный координатор правительства по борьбе с антисемитизмом в Нидерландах, заявил, что продажа этих предметов вызывает беспокойство в контексте роста экстремизма. «Наивно думать, что это касается только некоторых старых коллекционеров, особенно если вы посмотрите на зарождающийся правый экстремизм в Европе», – заметил Вердонер.

Лехаим