«Вотсап» читает вашу переписку: более тысячи нанятых сотрудников просматривают контент пользователей.

Американское издание ProPublica утверждает, что на мессенджер «Вотсап» (WhatsApp) работают более 1000 подрядчиков в Остине, Техасе, Дублине, Сингапуре и других городах по всему миру, где они исследуют миллионы пользовательских сообщений, в том числе фото и видео, которые люди пересылают друг другу.

В «Вотсапе», как утверждают создатели приложения, применяется сквозное шифрование, благодаря чему во время пересылки сообщения становятся нечитаемыми и преобразуются в текстовый, видео- или аудиоформат только тогда, когда их получает адресат на свое устройство. Перед отправкой сообщения пользователь видит на экране автоматическое уведомление: «Третьи лица, включая «Вотсап», не могут прочитать ваши сообщения или прослушать звонки». Издание ProPublica пишет, что данное заверение «не соответствует действительности».

«В Вотсап работают более 1000 контрактников в офисах, расположенных в Остине, Техасе, Дублине и Сингапуре. Между сотрудниками распределены разные задачи, для выполнения которых они используют специальное программное обеспечение «Фейсбука» для фильтрации потоков личных сообщений, изображений и видео, отмеченных пользователями приложения как «ненадлежащие», а затем проверенных системами искусственного интеллекта компании. Эти подрядчики определяют, действительно ли нежелательным является помеченный контент, менее чем за минуту. Они же сортируют материал в зависимости от принадлежности: спам, детская порнография, пропаганда терроризма», — пишет СМИ.

Директор по коммуникациям «Вотсапа» Карл Вуг признал, что группы подрядчиков в Остине и других местах просматривают сообщение, чтобы удалить его и выявить злоумышленников. В комментарии ProPublica Вуг сказал, что компания не считает эту работу модерацией контента. «Мы обычно не используем этот термин (модерация) для «Вотсапа», — заявил он.

В прошлом году в Комиссию по ценным бумагам и биржам США поступила жалоба на то, что мессенджер имеет доступ к перепискам. Журналисты ProPublica ознакомились с этим документом и утверждают, что в нем «подробно описывается, как компания «Вотсап» активно пользуется услугами внешних подрядчиков, системой искусственного интеллекта для проверки сообщений, изображений и видео пользователей. Подавшие жалобу лица утверждают, что заявления компании о защите конфиденциальности пользователей ложны». Тем не менее представитель Комиссии отказался от комментариев.

Журналисты полагают, что компания Facebook Inc. преуменьшает объем данных о пользователях «Вотсапа», которые она собирает, не говорит, что конкретно она с ними делает и в каком объеме делится ими с правоохранительными органами.

«Например, «Вотсап» передает метаданные, незашифрованные записи, которые могут многое рассказать о действиях пользователя, спецслужбам. Некоторые конкуренты «Вотсапа», такие как «Сигнал», намеренно собирают гораздо меньше метаданных, чтобы избежать посягательств на конфиденциальность своих пользователей, и поэтому гораздо меньше сведений передают правоохранительным органам», — говорится в материале.

Как стало известно ProPublica, данные одного из пользователей «Вотсапа» помогли американским прокурорам построить громкое дело против сотрудника Министерства финансов, который «слил» конфиденциальные документы BuzzFeed News, раскрывающие, как грязные деньги проходят через банки США.

«Расследование ProPublica, основанное на данных, документах и ​​десятках интервью с нынешними и бывшими сотрудниками и подрядчиками, показывает, как с момента покупки «Вотсапа» в 2014 году компания Facebook Inc. постепенно нарушала свои гарантии безопасности, причем разными способами», — говорится в статье.