Громкое преступление в Московской области вновь вскрыло проблему, которую наши власти много лет пытаются решать так, чтобы не решить. В проблеме разбирался корреспондент «Совершенно секретно».

Село Бужаниново под Сергиевым Посадом, до недавнего времени известное только жителям Подмосковья, в середине сентября прогремело на всю страну. Там произошел самый настоящий народный бунт: сотни селян несколько дней подряд осаждали администрацию, требуя убрать из поселка мигрантов-среднеазиатов.

Люди рассказали, что гастарбайтеры, работающие на местном предприятии «Экоокна» и обитающие в общежитии, систематически пристают к женщинам и девушкам. Объектами домогательств становятся даже дети. Последней же каплей стало изнасилование и убийство мигрантами 65-летней женщины, тело которой нашли в окрестностях Сергиева Посада. Двое выходцев из Таджикистана сейчас задержаны за это преступление, еще один их подельник пустился в бега и пока в розыске.

После первого схода власти Бужанинова решили закрыть злополучную общагу, а гастарбайтеров под прикрытием полиции вывезти в Сергиев Посад. Но селяне на этом не успокоились. Они собрались снова – требовать, чтобы руководство «Экоокон» больше не нанимало приезжих, а отдало работу местным жителям. Сейчас, по словам селян, зарплаты на предприятии столь низки, что работать за них могут только гастарбайтеры.

ПРОВОКАЦИЯ ИЛИ «НОРМА ЖИЗНИ»

История из Бужанинова стала самым громким, но однозначно не первым свидетельством того, что ситуацию с мигрантами в России давно пора менять. Летом внимание СМИ к проблеме привлекла целая серия массовых драк.

9 июля игра в бильярд между компаниями киргизов и таджиков привела к поножовщине в московском парке Кузьминки. 13-го числа около 200 гастарбайтеров в том же районе сошлись в рукопашной, чтобы выяснить, кто был неправ в предыдущей серии конфликта. По итогу побоища трое иностранцев отправились в больницы, около сотни – в автозаки.

В начале августа уроженцы Чечни и выходцы из Средней Азии устроили драки в Одинцово и Мытищах. По неофициальным данным, кавказцы попытались обложить приезжих «данью», те ответили камнями и арматурой.

27 августа полсотни киргизов, узбеков и таджиков дрались на улице Бауманской в Москве. В тот же день СМИ сообщили о драке в хостеле на улице Адмирала Корнилова.

Некоторые либерально-промигрантские СМИ утверждают, что произошедшее якобы может являться результатом предвыборной провокации. После первой, июльской драки в мессенджерах якобы стали распространяться ролики, авторы которых призывали таджиков и киргизов разобраться с обидчиками. Один призыв был записан на киргизском, другой на таджикском; при этом представители обоих этносов отметили, что для читавшего закадровый текст язык был не родным.

Что ж, – даже если и так, это не отменяет того факта, что представители обоих народов, вроде как приехавшие заниматься мирным трудом, с готовностью участвуют в уличном насилии. Более того: не могут устоять перед искушением подраться, даже когда посольства их стран призывают не ходить на разборки.

ДАВАЙТЕ, ДО СВИДАНИЯ!

На этом фоне, хотя еще и до бужаниновских событий, с неожиданно жестким заявлением выступил вице-спикер Госдумы РФ Пётр Толстой. Он предложил в 24 часа выдворять из страны мигрантов, задержанных за нарушения российского законодательства. Депортированные таким образом иностранцы должны становиться невъездными на 50 лет, добавил депутат. От массовой высылки гастарбайтеров выиграют все россияне, кроме непорядочных бизнесменов, использующих приезжих для получения сверхприбылей, подчеркнул он.

«Сокращение привлечения мигрантов в строительную отрасль или в отрасль доставки – это сокращение издержек бизнеса. И когда нам говорят, что повысят цены — нет, дорогие, вы будете меньше кушать. Работать будут нормальные ребята, которые скитаются по регионам в поисках работы. Бизнес должен выдавать единую карту мигранта или патент, который, кстати, не работает. Из 9,8 миллиона въехавших, только 1 миллион с патентами, по данным МВД. А это теневая сфера, преступность и коррупции. Эти люди уже сейчас используют всю социальную инфраструктуру, бесплатное здравоохранение, образование. Во всех округах Москвы такие проблемы есть», – заявил Толстой на круглом столе Общественной палаты.

Ссылки на европейский опыт привлечения мигрантов, по словам политика, нерелевантны: ведь там работало только первое поколение приезжих, а их дети и внуки уже массово уселись на пособия и не демонстрируют ни малейшего желания ассимилироваться.

ВЛАСТИ ОТКРЫЛИ ГЛАЗА?

Логично было бы предположить, что высказывание думского спикера – никакой не «поворот власти вправо», а лишь предвыборная риторика. Однако источники либерально-толерантных изданий также сообщают, что законопроект, фактически вводящий визовый режим со странами Средней Азии, уже написан и просто ждет своего часа.

Речь идет о проекте федерального закона «О миграции в РФ», который проходит сейчас антикоррупционную экспертизу. Он предполагает сокращение срока краткосрочного пребывания в стране с нынешних 90 суток до 30. Въезд для работы в РФ станет возможен только по приглашению работодателя. Получившим такие приглашения гастарбайтерам полагается регистрироваться в специальном реестре и проходить обязательную дактилоскопию. Для них будет создано специальное мобильное приложение, через которое они смогут взаимодействовать с органами власти.

В соответствии с законопроектом, МВД до конца года должно будет разработать специальную пластиковую карту, которая станет для мигрантов аналогом удостоверения личности. Карту предполагается снабдить микрочипом, местоположение которого можно будет отслеживать через ГЛОНАСС. Помимо этого, мигрантам придется подписывать еще и «Соглашение о лояльности». Новый закон радикально расширяет возможности для депортации приезжих и применения к ним пожизненного запрета на въезд в РФ. Сделано это через предельно неконкретную норму о высылке за действия, сопряженные с угрозой «конституционным ценностям». Под ними можно понимать почти все что угодно, а стало быть – и высылать иностранных «специалистов» можно будет за любое действие, сообразно с требованиями текущего момента.

НЕ ВСЯКИЙ ТРУД – БЛАГО

Следует отметить, что, рассуждая о проблеме мигрантов, официальные лица практически всегда говорят исключительно о нелегалах. Правда, однако, заключается в том, что российской экономике в первую очередь вредит легальная миграция. Во-первых, мигранты выводят из страны огромные объемы денег, во-вторых – демпингуют рынок труда. Уличный криминал, угроза терроризма и прочие «радости жизни» идут лишь бонусом, в довесок.

Только за первые четыре месяца 2021 года мигранты отправили в свои родные страны $2,3 млрд, в июне – еще $720 млн. Чтобы понять масштабы процесса, взглянем для сравнения на доходы российских регионов. Так, у небедной Кубани доходная часть годового бюджета составляет $3,9 млрд (283 млрд рублей), а какой-нибудь Костромской или Орловской областей и вовсе не достается больше $490 млн (чуть больше 36 млрд рублей). Получается, что всего за один месяц мигранты вывезли из страны годовые бюджеты двух областей.

За прошлый год они отправили за пределы РФ $13 млрд. Учитывая, что июньские $720 млн стали рекордным суммой с 2018 года, можно ожидать, что к концу года Россия потеряет существенно больше, чем в прошлом году. Если вспомнить, что деньги – это кровь экономики, можно смело говорить, что у России – артериальное кровотечение.

МИНУС МИГРАНТЫ – ПЛЮС 30% К ЗАРПЛАТЕ

Наличие огромного числа гастарбайтеров разгоняет безработицу среди россиян, а заодно и заставляет граждан работать за минимально приемлемую плату. В декабре 2020 года зампред правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин отмечал, что недостаток иностранной рабсилы привел к 25–30% росту зарплат в отрасли. 10 марта нынешнего года президент Конфедерации труда России Борис Кравченко сообщил о резком сокращении в стране безработицы. По его словам, наиболее ярко кадровый голод проявился в отраслях, которые ранее были практически полностью отданы иностранцам: строительстве, ЖКХ, сфере услуг.