«Ультраправая» партия AfD выдвинула в бундестаг еврея-гомосексуалиста, работающего манекенщиком.

34-летний Марсель Ярон Голдхаммер носит кипу бирюзового цвета и проповедует ценности единства, справедливости и свободы, стремясь попасть в бундестаг. Но многих удивляет, что он ведет свою кампанию как представитель не либеральной, а одной из самых спорных партий германского парламента.

«Альтернатива для Германии» выступает против иммиграции из мусульманских стран и хочет, чтобы Германия покинула ЕС. Критики называют ее радикальной, ксенофобской и антисемитской, но Голдхаммер заявлен под №6 в берлинском списке партии. Правда, на последних выборах AfD получила только четыре места в этом городе.

Как пишет Jewish Telegraphic Agency, Голдхаммер имеет двойное гражданство Германии и Израиля. В прошлом служил в ЦАХАЛе. Евреев, которые в Западной Европе примыкают к ультраправым популистам из-за националистических идей и оппозиции мусульманам, становится все больше. Так, во Франции в 2014 году «Национальный фронт» получил поддержку 13,5 процента местных евреев – чуть меньше, чем в целом по стране. А в Нидерландах 10 процентов евреев в 2017 году были готовы голосовать за Партию свободы.

В Германии, бывший колыбели нацизма, рост ультраправого популизма в целом очень беспокоит местных евреев. Еврейские избиратели в 83-миллионной Германии не особо значимы количественно, но очень важны для политиков всего спектра. Как правило, еврейские лидеры, религиозные или политические, не выражают конкретную поддержку тем или иным партиям.

В августе германская НКО «Инициатива еврейских ценностей» разослала вопросник по еврейской платформе всем партиям бундестага, кроме «Альтернативы для Германии». После этого издание Die Welt задало эти же вопросы главам каждой партии, включая и AfD – от которой не получила ответов. Тогда как все мейнстримные партии этой страны выразили поддержку Израилю, заявили о приверженности безопасности для жизни евреев в Германии, осудили антисемитизм, сообщили, что выступают за заключение нового договора о ядерном разоружении с Ираном.

Многие хотят более жесткого контроля за иностранным финансированием мечетей в Германии, а кандидат от партии «Зеленые» осудила целый ряд резолюций ООН по Израилю и назвала их абсурдными по сравнению с резолюциями против других стран.

Детали