Накануне предстоящих весной президентских выборов во Франции возникает все больше вопросов о том, насколько консервативным и правым окажется выбор французов. Во многом эти вопросы порождены резким ростом популярности правого еврейского журналиста-интеллектуала Эрика Земмура.

Левые в меньшинстве

Французские левые на предстоящих выборах представлены крайне левым политиком Жан-Люком Меланшоном из ультралевой партии «Непокоренная Франция». За представителя исламо-гошистов (так во Франции называют представителей левых, выступающих на стороне исламского меньшинства) готовы голосовать 9% избирателей, как и за кандидата от партии «зеленых» Янника Жадо.

Социалистов на выборах представляет мэр Парижа Анн Идальго. Она рассчитывает мобилизовать левый электорат и убедить других кандидатов от социалистов, коммунистов и левых выступить на выборах 2022 года единым фронтом. Но пока её результаты еще хуже, чем у Меланшона: сегодня за нее готовы отдать голоса только 5,5% избирателей.

«Зеленых» на предстоящих выборах будет представлять 54-летний депутат Европарламента эколог Янник Жадо, который победил на внутрипартийных выборах евродепутата Сандрин Руссо, набрав 51,03%. Жадо с 1999 года входит в состав партии «зеленых» и представляет ее в Европарламенте с 2009 года.

Я полностью исключаю сколько-нибудь реальную возможность объединения на левом фланге вокруг одного кандидата, будь то крайне левый Меланшон с его «Непокоренной Францией» или мэр Парижа социалистка Идальго. И тем более кандидаты от экологов. Соглашение между ними крайне маловероятно, если вообще не исключено, — сказал «Ридусу» директор Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Ильич Рубинский.

Шансов у левых выиграть выборы весьма немного, и потому главный вопрос предстоящих выборов — кто из «приличных» правых составит конкуренцию Эммануэлю Макрону.

Наиболее очевидный кандидат от правоцентристов на предстоящих выборах — Ксавье Бертран, который идет от партии республиканцев. По данным соцопросов, проведённых летом, 51% респондентов, готовых голосовать за республиканцев, одобрили бы кандидатуру Бертрана. Сейчас, до официального начала президентской гонки, он отстает на несколько очков от президента Макрона и Марин Ле Пен. Сегодня за него готовы голосовать 14% французов.

Джокер справа

Несмотря на то, что пока большинство обозревателей говорят о лидере «Национального объединения» Марин Ле Пен как о главном сопернике действующего президента, ее критики справа утверждают, что 24−25% — это «потолок» для нее. И вот тут на столе может появиться «джокер» в лице ультрарадикального публициста Эрика Земмура.

Как считают некоторые политические обозреватели, в случае появления Земмура в списке участников президентской гонки волноваться стоит не только Марин Ле Пен, но и Эммануэлю Макрону.

На сегодня Земмур пока еще не заявил о своих президентских амбициях, но опросы показывают рост его популярности. После того как власти попытались подвергнуть его высказывания цензуре, она выросла еще сильнее.

Эссеист, журналист и обозреватель, прославившийся резкими заявлениями по вопросам миграции и исламизации Франции, пока набирает очки.

Журналист, который может бороться с Макроном за Елисейский дворец, в своих книгах и статьях не щадит никого: ни французскую элиту, ни французских женщин, ни иммиграцию, ни саму Марин Ле Пен, — писала о Земмурe испанская газета El Mundo.

Данные опросов показывают устойчивый рост общественной поддержки Земмура с июля, когда он набирал 5%. В августе в поддержку Земмура высказывались 7% избирателей. По данным опроса 27 сентября, за него были готовы проголосовать уже 13%. Опрос, результаты которого были опубликованы 1 октября, показал, что, если бы президентские выборы состоялись сейчас, Земмур мог бы получить 15% голосов.

Однако, как пояснил «Ридусу» директор Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский, несмотря на то, что большинство избирателей не хотели бы повторения 2017 года, когда Ле Пен с треском проиграла, пока что Эрик Земмур фактически играет против нее и за Макрона.

Если Земмур выставит свою кандидатуру, то, по данным опросов, фактически он, конечно, сыграет на руку нынешнему президенту, потому что в таком случае во второй тур, скорее всего, опять пройдут Марин Ле Пен и нынешний президент. И тогда избрание Макрона на второй срок будет весьма вероятным.

Правее правых

Выступая с заявлением о своем участии в выборах, Ле Пен повторила обещание защитить Францию от тех, «кто хочет навязать свои правила и образ жизни», и о намерении бороться с «талибанизацией»* Франции. Выступая перед сторонниками в коммуне Фрежюс на юго-востоке страны, Ле Пен раскритиковала идею введения во Франции санитарных пропусков и заявила, что, если она придет к власти, французы получат государство, которое будет дорожить их свободами.

Несмотря на то, что по целому ряду вопросов взгляды Земмура близки к идеям Марин Ле Пен, именно ее позиции страдают от роста популярности радикального интеллектуала.

После того как в опросы стали включать Земмура, у нее осталось 16% голосов, в то время как до этого она получила бы 25% в первом туре президентских выборов, что ставит ее наравне с действующим президентом Эммануэлем Макроном.

Однако если смотреть на комментарии, которые оставляют французы к публикациям, посвященным теме выборов, то можно сделать вывод, что избирателям надоела «борьба нанайских мальчиков», в которой политики изображают соперничество.

Опросы показали, что французы больше не хотят дуэли «Макрон против Ле Пен». Логика очевидна!
— написал в комментариях один из читателей публикации в «Ле Фигаро».

Несмотря на то, что и Ле Пен, и Земмур относятся к правым, их взгляды существенно разнятся по целому ряду важных тем.

По словам Юрия Рубинского, феномен Земмура столь же характерен, сколь и неожидан.

Его крайне правый дискурс, играющий на страхе перед исламом, на сегодня по всем предварительным опросам отбирает половину избирателей у Ле Пен. Он не политик, и его постоянно попрекают тем, что он выдает себя не то за Де Голля, не то за Талейрана, хотя это было бы смешно с его стороны. Но факт, что его заявления о том, что ислам несовместим с республиканскими ценностями и законом, в общем-то, гораздо более жёсткие, чем у Марин Ле Пен, и поэтому наиболее такая принципиальная и мотивированная часть её избирателей ушла к нему, — пояснил господин Рубинский.