«Жалко, что Гитлер не убил вас всех, это не ваше место», «Это не ваша земля, валите в Израиль» — эти слова выкрикивал человек, напавший на членов семьи хасидов в Умани, сообщает официальный канал Объединенной еврейской общины Украины — крупнейшей всеукраинской еврейской организации.

В аккаунте сообщается, что, согласно предварительным данным, нападавшего зовут Анатолий, он может быть адвокатом по профессии.

«Нападавший ворвался в дом и сначала набросился на детей, а дети после этого позвали домой главу семейства. Прибывший домой отец — хасид по имени Шай — был избит.

Из различных источников поступает информация, что нападавший, пользуясь своими связями, пытается «замять» вопрос и исказить ситуацию.

Инцидент произошел в день подписания президентом Украины закона «Про предотвращение и противодействие антисемитизму в Украине», — говорится в посте.

Отметим, что вчера завершился официальный визит на Украину президента Израиля: вместе с президентами Украины и Германии он принял участие в церемонии открытия «Кристаллической стены плача» всемирно известной художницы Марины Абрамович. Мероприятие приурочено к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яре — месте массовых расстрелов евреев в ходе Второй мировой войны.

На своей странице в «Твиттере» президент Израиля написал: «Я был взволнован тем, что представлял государство Израиль на церемонии, посвященной 80-летию ужасающей бойни в Бабьем Яре, в ходе которой были убиты десятки тысяч евреев».