Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что уходит в отставку на фоне начатого против него расследования по обвинению в коррупции. Вместо него исполняющим обязанности назначен глава МИДа Александр Шалленберг.

«Сейчас необходимы стабильные отношения, поэтому, чтобы разрешить патовую ситуацию, избежать хаоса и обеспечить стабильность, я хочу отойти в сторону. Я попросил команду Народной партии обязательно продолжить работу. Как председатель партии я предложил федеральному президенту Александра Шалленберга в качестве нового руководителя правительства»,— сказал господин Курц в ходе пресс-конференции (цитата по Kronen Zeitung).

Себастьян Курц категорически отвергает предъявленные ему обвинения. По его словам, они во многом основаны на его личной переписке, часть которой была неверно интерпретирована.

Партнеры Австрийской народной партии по коалиционному правительству по партии «Зеленые» поддержали решение Себастьяна Курца. Лидер «Зеленых» Вернер Коглер назвал отставку канцлера «правильным и важным шагом для дальнейшего сотрудничества правительства и ответственности перед Австрией». Ранее австрийские СМИ сообщали, что Себастьян Курц несколько дней сопротивлялся против давления однопартийцев и партнеров по коалиции. Но на вторник оппозиционные силы в парламенте планировали назначить голосование о вотуме недоверия ему, и по предварительным прогнозам против канцлера были готовы выступить в том числе несколько депутатов от «Зеленых», что в сумме дало бы нужное число голосов для принудительной отставки. В ходе пресс-конференции Себастьян Курц дал понять, что не ушел бы в отставку, если бы чувствовал полную поддержку партнеров по коалиции.

Как ожидается Себастьян Курц останется лидером Австрийской народной партии, и возглавит ее фракцию в Национальном совете (нижней палате парламента).

Официальный представитель МИД РФ назвала отставку канцлера внутренним делом Австрии. Между тем, уход Себастьяна Курца с поста главы австрийского правительства – плохая новость для России. Он считался одним из наиболее конструктивно настроенных по отношению к Москве европейских политиков. Так, в одном из недавних интервью, Себастьян Курц заявил, что достижение мира в Европе возможно только при условии ведения диалога с Россией. А до этого неоднократно высказывался против ужесточения санкций в отношении Москвы.

Александру Шалленбергу 52 года. Родился в Берне, сын австрийского посла, рос в Индии, Испании и Франции. Изучал право в Венском университете и Парижском университете II Пантеон-Ассас. В австрийском МИДе работает с 1997 года. 3 июня 2019 года сменил Карин Кнайсль на посту министра.

Ранее прокуратура Австрии подтвердила, что начала расследование в отношении Себастьяна Курца и девяти его приближенных по делу о коррупции и взяточничестве. Как сообщала газета Die Presse, 6 октября в кабинетах Австрийской народной партии, возглавляемой господином Курцем, прошли обыски в связи с подозрением в подкупе СМИ. Обыски также проводились в кабинетах у официального представителя Курца Йоханнеса Фришманна, уполномоченного по работе со СМИ Геральда Флейшманна и советника Штефана Штайнера, подозреваемых в подкупе австрийской газеты Osterreich ради публикации опросов с положительными откликами о правящей партии.

Себастьян Курц возглавил правительство Австрии 18 декабря 2017 года, став самым молодым главой правительства в мире из находившихся в должности на тот момент. В мае 2019 года парламент Австрии вынес ему вотум недоверия в связи с правительственным кризисом на фоне отставки Хайнца-Кристиана Штрахе — бывшего вице-канцлера из правительства господина Курца. В качестве причины называлось то, что господин Курц хотел добиться расширения своей власти, а сформированное им переходное правительство не смогло добиться стабильности до досрочных выборов.