Караул! Украинские нацисты идут! Скоро холокост! — заранее паникуют левацкие СМИ.

«Годом фашизма бы сразу объявили!» — во Львове 2022 год объявили годом УПА*

*УПА — неожиданно запрещённая в России организация

Следующий, 2022 год, на территории Львовской области Украины объявили годом «Украинской повстанческой армии»*, которая в годы Великой Отечественной войны сотрудничала с гитлеровцами.
О таком решении местных депутатов сообщила пресс-служба облсовета. В 2022-м исполняется 80 лет с момента создания УПА*.

«Событие должно быть надлежащим образом отмечено на региональном и всеукраинском уровне через увековечение памяти воинов УПА, организацию различных масштабных мероприятий, информационно-разъяснительную работу и проведение исследований. Мы должны сделать все для того, чтобы все во Львовской области, на Украине и даже за рубежом получили полную информацию о деятельности УПА», — заявил председатель комиссии по вопросам культуры и информационной политики облсовета Святослав Шеремет.

Кроме того, в июле группа депутатов Верховной рады предложила отметить 80-летие УПА на государственном уровне и призвала президента Владимира Зеленского присвоить звание героев страны националистам Степану Бандере и Роману Шухевичу.

В украинских социальных сетях обсудили новость о том, что на территории Львовской области депутаты областного совета объявили 2022 год годом нацистской организации «Украинская повстанческая армия» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Новость обсудили читатели издания «ПетушаШарий.net» в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте». Также новость обсудили на YouTube-канале украинского канала «Страна». Евреи и антифашисты осудили решение, принятое во Львовской области. Иных также не удивил тот факт, что это произошло на Западной Украине.

«А 2023-й — годом Гитлера?» — спросила Лилия Ш.

«Пропаганда фашизма в Украине? Нет, не слышали…» — с сарказмом отметил Vlad K.

«Дороги ровненькие, платёжки маленькие. Всё хорошо. Чем ещё заняться? Десятилетие провозгласить «Десятилетием УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ)», а потом каждые десять лет продлевать. Ну, и пошить флаг и вышиванку ещё больших размеров, естественно», — не без сарказма добавил Jurij O.

«В лепрозории без изменений», — написал Александр Л.

«У них каждый год, если не год [главаря ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ)] Бандеры, так год УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а когда бабки в стране закончатся, то и Львов раскрасят в российский триколор и прогнутся с протянутой рукой… лишь бы не работать», — отметил Андрей Ю.

«Если бы в Харькове или Одессе, то я ещё удивился бы, а так…» — пишет Олег С.

«Лучше бы объявили следующий год «годом создания рабочих мест» или «годом развития экономики», — порекомендовал Виктор В.

«30 лет носятся со своим УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ)! Не нравится СССР? Не ложится вся Украина под «забаганки» (прихоть. — М. Р.) галицких панюков! Отдайте их Польше — и будет мир и спокойствие в стране. Всё равно по реституции всё это отойдет Польше. И будет большой галицкий бомжатник. Жилья не лишатся только те, что живут в домах, построенных «оккупантами» после 1945 года, а остальным — на выход! Хотя и это спорно. Смотря на чьей земле был построен дом. А наследники обязательно предъявят права… Так что пусть празднуют своё бесславное прошлое и не менее бесславное будущее. Просто осточертели со своими хуторскими претензиями и мовнюковскими (языковыми. — М. Р.) амбициями, из-за которых были потеряны Крым и Донбасс. А лучше было их спровадить в Польшу, к единоверцам…» — написала Лада Б.

«Украина получит то, за что и боролась, только бороться с этой нечистью и освобождать опять придется русским», — отреагировал Он.

«Щас по традиции схронов нароют», — добавил Ринат Б.

«В этом году 80 лет торжественной встрече немцев! Что не отмечают, забыли?» — поинтересовался Mihail S.