Боливию вновь сотрясают протесты. Едва пережив пару лет назад правый госпереворот, страна опять на грани повторения того же сценария.

Оппозиция нынешнего президента Луиса Арсе вышла на улицы боливийских городов в минувшие выходные. Волна ультраправых протестов прокатилась по так называемой «центральной оси» страны: в Санта-Крус, Ла-Пасе и Кочабамбе, а также задела по касательной Оруро, Потоси, Тарихе и Сукре.

Бунтари выстроили баррикады, пытались блокировать центральные дороги. Полиции пришлось пустить в ход слезоточивый газ, несколько человек были арестованы.

По информации агентства MercoPress, поводом для уличных манифестаций стало принятие правительственного закона о борьбе с легализацией незаконных прибылей, финансированием терроризма и распространения оружия массового уничтожения. Противники документа опасаются, что он развяжет руки государству в борьбе с инакомыслящими и позволит свободно расследовать активы граждан без решения суда.

В толпе раздаются голоса в защиту жертв политического преследования, среди которых ставленница США Жанин Аньес. В этом году лидера путчистов отправили за решетку. Она воссела на боливийский «трон» в 2019 году, когда сподвижники Белого дома провернули в латиноамериканской стране госпереворот. Законный президент Эво Моралес был вынужден бежать из страны.

Осенью 2020 года в результате демократических выборов, признанных Организацией американских государств, к власти вернулись сторонники левацкого индейца Моралеса во главе с действующим президентом Луисом Арсе. За него проголосовали 55% сограждан.

Наученное горьким опытом боливийское правительство сразу же заподозрило за очередными маршами против «диктатуры» новый политический подкоп под администрацию действующего президента страны Луиса Арсе.

«Недемократический заговор не был окончательно побежден прошлогодними выборами. Он снова поднимает голову, способствуя беспорядкам и разобщенности среди боливийцев, чтобы создать условия для нового переворота», — подчеркнул президент Боливии Арсе.

Бывший боливийский лидер Эво Моралес, узнавший до боли знакомый проамериканский почерк «цветных революций», заявил, что объявленная правыми забастовка является местью народу за поддержку на выборах социалистов.

Официальный представитель Правительства Боливии Хорхе Рихтер также уверен: за новой попыткой дестабилизировать политическую ситуацию в стране стоят инициаторы государственного переворота 2019 года против бывшего президента Эво Моралеса. Об этом заявил TeleSUR, ссылаясь на слова политического аналитика. Смутьяны добиваются политической безнаказанности, создавая хаос в государстве и вставляя палки в колеса правительства президента-социалиста Луиса Арсе.

По словам Рихтера, организаторы забастовки жаждут кровопролития. Новая сакральная жертва поможет выбить у западных кураторов серьезное финансирование под очередной госпереворот.

Однако Эво Моралес настроен оптимистично. Он уже заявил о провале забастовки. Экс-президент страны подчеркнул, что боливийский народ «не хочет быть сообщником в перевороте, он защищает демократию» и «не желает наносить ущерб экономике».

4 октября представители правых партий Боливии заявили митинге в городе Санта-Крус, что они намерены объявить общенациональную забастовку в знак протеста против «неконституционных законов» и политического преследования участников государственного переворота 2019 года.

Политический аналитик Рихтер пояснил, что правые, объявившие о намерении начать национальную забастовку, добиваются политической безнаказанности путем создания хаоса в стране, чиня препятствия и создавая проблемы правительству президента-социалиста Луиса Арсе.

Напомним, «Новый блок единства за свободу и демократию» создала правая оппозиция Боливии. Об этом пишет газета La Razon.

В блок вошли экс-президенты Боливии Карлос Меса, Хорхе Кирога, губернатор департамента Санто-Крус Луис Фернандо Камачо, дочь бывшей главы путчистского правительства Боливии Жанин Аньес — Каролина Рибера, а также национальный комитет защиты демократии (CONADE).

Блок выдвинул к правительству ряд требований, в числе которых освобождение Жанин Аньес, которая обвиняется в участии в госперевороте и находится под стражей, восстановление в должностях полицейских, принявших участие в подавлении уличных выступлений сторонников социалистов во время госпереворота октября-ноября 2019 года, свободу «политзаключенным», отмену закона о чрезвычайном положении в здравоохранении и многое другое.

Предполагается, что забастовка займет свое место в ряду протестов против правительства, чтобы «во избежание консолидации диктатуры или возврата диктаторов».