Мужчина, вооруженный луком и стрелами, убил по меньшей мере пять человек и ранил еще двоих в норвежском Конгсберге, расположенном в 80 километрах к юго-западу от столицы Осло. Предполагаемый преступник был арестован после нападения, сообщил официальный представитель полиции Эйвинд Аас на пресс-конференции вечером в среду, 13 октября. По имеющейся информации, преступник был один. Другие подозреваемые не разыскиваются. Полиция не исключает террористической подоплеки.

«Учитывая последовательность событий, естественно, необходимо проверить, не был ли это теракт», — заявил Аас на другой пресс-конференции вечером 13 октября. Однако, по его словам, подозреваемого еще не допросили. «Пока еще слишком рано комментировать его мотивы». Следователи не исключают никаких версий, указал пресс-секретарь.

Согласно сведениям полиции, инцидент произошел примерно в 18.15 в центре города. Подозреваемый совершил нападение в нескольких местах, включая супермаркет, куда он проник примерно в 18:30. Он был арестован приблизительно через пятнадцать минут после совершения преступления, а затем доставлен в полицейский участок в соседнем городе Драммен. Как следует из репортажа телеканала TV2, у мужчины также был с собой нож и другое оружие. Полиция заявила, что предполагаемый преступник — 37-летний датчанин, проживающий в Конгсберге.

Несколько районов города были оцеплены, в городе крупный контингент спецназа и машин скорой помощи. На место происшествия также были направлены вертолет и команда саперов. Руководство норвежской полиции распорядилось выдать оружие всем сотрудникам по всей стране. Как правило, большинство норвежских полицейских не вооружены.

«Мы потрясены этими событиями», — сказала премьер-министр Эрна Сульберг.

Норвежская полиция раскрыла личность человека, который вчера вечером устроил стрельбу из лука по прохожим в Конгсберге. Им оказался проживавший в этом городе 37-летний гражданин Дании. По сведениям газеты «Афтенпостен», недавно он принял ислам.

В правоохранительных органах отметили, что знали о радикализации мужчины. «Были сообщения по поводу радикализации. Были приняты меры», — сказал начальник регионального отдела полиции Оле Бредруп Саевруд, не уточняя, какие именно.

По последним данным, этот датчанин на улицах Конгсберга убил пять человек и ранил еще двоих, включая полицейского. Нападавший более получаса ходил по центру города, стреляя по людям. Преступника задержали после предупредительных выстрелов в воздух.

Сейчас стражи порядка выясняют мотивы преступления. При этом в полиции считают, что пока рано говорить о террористическом акте.