Убийство британского депутата квалифицировали как теракт.

Член парламента Великобритании от правящей Консервативной партии Дэвид Амесс получил смертельные ножевые ранения во время встречи с избирателями в городе Ли-он-Си (город в Англии, на юго-востоке графства Эссекс).

По сведениям «Би-би-си», злоумышленник ворвался в методистскую церковь Белфэрс, где проходила встреча, и несколько раз ударил политика ножом. Амессу вызвали «скорую помощь», но, несмотря на усилия врачей, 69-летнего депутата даже не успели отвезти в больницу, он скончался на месте происшествия.

Преступника арестовали, сейчас полиция выясняет мотивы его поступка.

Кабинет министров Великобритании выражает соболезнования в связи со смертью Амесса.

Тем временем, Британская полиция уже считает, что убийство депутата палаты общин от Консервативной партии Дэвида Амесса совершено на террористической почве.

Об этом заявил национальный координатор по антитеррористическим операциям британской полиции Дин Хэйдон, сообщает «Гардиан».

Со ссылкой на представителей следственных органов газета пишет: предварительные данные расследования нападения на парламентария в церкви города Ли-он-Си на юго-востоке графства Эссекс свидетельствуют о том, что у преступника была «потенциальная мотивация, связанная с исламским экстремизмом».

По подозрению в убийстве Амесса задержан 25-летний выходец из Сомали, сообщает «Дейли телеграф».

Сообщается, что при задержании предполагаемый чёрный террорист вел себя спокойно и не оказывал сопротивления полиции.

69-летний депутат-тори сэр Дэвид Амисс являлся ветераном британского парламента. В нем он заседал с 1983 года. Его парламентской «специализацией» была защита прав животных.

Амисс был атакован во время встречи с избирателями, которую он проводил в церкви города Ли-он-Си. Несколько ударов ножом, нанесенных ему преступником, оказались смертельными: врачи боролись за его жизнь около двух часов, однако спасти Амисса не удалось.