В Швеции застрелили 19-летнего рэпера, пережившего похищение и изнасилование сомалийцами.

Нильс Гронберг считался одним из самых известных скандинавских молодых исполнителей. Он пел на шведском языке, а основным мотивом его творчества была «преступная жизнь».

В Швеции убит один из самых популярных рэп-исполнителей страны — 19-летний Нильс Гронберг, выступавший под псевдонимом Einar (Эйнар). По данным AFP, в юного рэпера выстрелили несколько раз вечером в четверг, когда он стоял у жилого дома в элитном районе Стокгольма. Прибывшие на вызов очевидцев медики оказали Гронбергу первую помощь, но он скончался на месте происшествия.

«Мы активно работаем, чтобы выяснить, почему это произошло и кто может за этим стоять», — сказала агентству представитель полиции города Туве Хэгг.

РИА «Новости» сообщает, что рэпер пел на шведском языке, а основным мотивом его творчества была «преступная жизнь», в том числе оружие и наркотики. У Эйнара была репутация скандалиста. Местные СМИ с интересом следили за его конфликтом с музыкантом-конкурентом Ясином (сомалиец Yasin), которого в 2020 году приговорили к десяти годам лишения свободы за похищение Эйнара. Ещё более шокирующий инцидент произошёл с молодым рэпером год назад: парня похитили и изнасиловали сомалийцы, надев на него женское нижнее бельё, парик и ошейник.

Нильс Гронберг дебютировал в музыке в 16 лет, выпустил четыре альбома, мог похвастаться десятками миллионов прослушиваний на музыкальных платформах. Он стал лауреатом нескольких музыкальных премий, в том числе шведской премии «Грэммис» — аналога американской премии «Грэмми». А в 2019 году ему присудили звание самого популярного шведского артиста, которого слушали на Spotify.