ТОП-лист самых задорных и идеальных нацистов из американского игрового кино составил 21 октября Military.com, крупнейший англоязычный портал в области обороны и вооруженных сил США.

Как говорится в предисловии к ТОП-листу, нацисты «подарили» кинозрителям идеальных кинозлодеев, удерживая вершину коварства и злобности с конца 1930-х до 1980-х годов.

Фильмы с реально жестокими харизматичными нацистами, такими как Амон Гет из «Списка Шиндлера», авторы обзора почему-то решили не включать в свой список. «Мы оставим в стороне тех настоящих преступников и остановимся на воображаемых негодяях, которые оживили некоторые из наших любимых фильмов», — говорится в статье.

На первом месте ТОП-листа самых задорных нацистов по версии американского портала военных новостей Military.com, — полковник Ханс Ланда из фильма Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки».

«Ни один другой нацист не испытывает такого восторга от своей работы. Кристоф Вальц получил премию „Оскар“ за лучшую мужскую роль второго плана, сыграв роль полковника Ганса Ланды, немецкого офицера, который гордится тем, что известен как „Охотник на евреев“», — говорится в описании фильма, занявшего первую позицию рейтинга.

Второе место в рейтинге самых задорных нацистов занял Майор Арнольд Тот из фильма Стивена Спилберга «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».

«Майор Тот — главный нацист, готовый украсть и убить, чтобы выяснить секретное местоположение ковчега в Египте. В конце концов ему это удалось, но он заплатил самую высокую цену, которую должны заплатить почти все нацисты», — такое резюме дает Military.com «серебряному призеру» ТОП-листа.

Третье место среди кино-нацистов занял доктор Кристиан Шелл из фильма режиссера Джона Шлезингера «Марафонец». Составители рейтинга отдали ему призовое место за впечатляющую сцену применения стоматологических инструментов для стимуляции процесса дознания.

Места с четвертого по восьмое поделили между собой сценические воплощения майора Генриха Штрассера из «Касабланки», доктор-смерть Йозеф Менгеле из фильма «Мальчики из Бразилии», а также несколько выдуманных персонажей.