Перама: семеро полицейских, стрелявших в цыган, освобождены.

Семь полицейских, участвовавших в кровавой погоне в Пераме, которая привела к гибели 20-летнего цыгана, были освобождены без каких-либо ограничительных условий.

Решение было принято после их длительных объяснений перед следователем в Пирее и с согласия прокурора. Оба несовершеннолетних рома (один ранен), ехавшие в угнанной машине во время погони в Пераме, также были отпущены без каких-либо ограничений. Согласно имеющейся информации, полицейские отвергли выдвинутое против них серьезное обвинение, заявив, что они не лгали, и что они не собирались открывать огонь по пассажирам автомобиля.

Как ранее сообщало наше издание, поздним вечером в пятницу сотрудники DIAS преследовали автомобиль, который подозревался в угоне. Он не остановился по сигналу полиции, в результате чего правоохранители начали погоню от Эгалео до Перамы. Там угнанная машина была заблокирована автобусом, и водитель попытался развернуться. Уходя от погони, автомобиль с подозреваемыми протаранил пять полицейских мотоциклов и пытался скрыться. Ранения при этом получили 7 стражей порядка.

Разъяренные полицейские применили оружие (были выпущены 35 пуль). В результате находящийся за рулем был убит, один пассажир ранен, еще одному удалось скрыться. Как оказалось, машина действительно была угнана. В ней находились, как стало позже известно, трое цыган: 20-летний водитель и двое 16-летних подростков.

Родственники раненых и погибшего, а также местные СМИ обвинили полицейских в обмане и преднамеренном убийстве. В среду 27 октября все семеро правоохранителей предстали перед следователем Главного управления полиции Аттики, где сейчас и содержатся, для объяснений по нескольким пунктам: по обвинениям в умышленном убийстве, в покушении на убийство с умыслом, применении оружия.

Греческие СМИ обвиняют задержанных полицейских в непрофессионализме, отмечая, что те стреляли 38 раз, хотя трое молодых людей, двое из которых несовершеннолетних, были безоружны. Как следует из записей их переговоров с руководством, которые были опубликованы, никто из полицейских не получил ранений, что опровергает официальное заявление полиции. Ранее, по данным ELAS, стало известно, что в результате инцидента пострадали 7 полицейских. Однако из их диалогов по радиосвязи не слышно, чтобы такое произошло.

Кто прав и кто виноват, пока окончательно непонятно, ясно одно: силовики решили не давать своих в обиду, и с полицейских были сняты обвинения. В этом деле смущает другое: цыган, ехавших в угнанной машине, отпустили домой без предъявления обвинений.

«Русские Афины»